Милиция – не место для случайных людей

— Николай Тимофеевич, с какими сложностями или трудностями Вы столкнулись на новой должности?
— Больших сложностей, как таковых, пока не возникает. Ведь в 1995 году службу начинал именно как сотрудник милиции и только потом перешел в Кормянское отделение Департамента охраны. А трудности… Основная трудность, мешающая более действенной работе – недоукомплектованность штата. Как ни печально это признавать, Кормянский район занимает второе место в области по некомплекту ОВД. Но мы надеемся к концу года разрешить эту проблему.


— Не может быть, чтобы не находилось желающих работать в милиции…
— Желающих много, но из них единицы понимают, какую ответственность возлагает на них должность сотрудника органов правопорядка. Многие, будем говорить прямо, идут за легкими деньгами, за престижем, за возможностью покрасоваться в форме. И не осознают, что главная задача правоохранительных органов – служение обществу.


— То есть отбор идет жесточайший?
— А как же! Человек должен понимать, куда он идет и для чего! А то иногда доходит до абсурда: звонит, например, женщина и заявляет, что ее родственник приходил к нам устраиваться, а мы его не приняли. Начинаешь объяснять, что он по каким-то причинам для службы в органах правопорядка не пригоден, а в ответ: «Ой, его в МЧС не взяли, еще куда-то не взяли, возьмите хоть вы!» Понимаете? Не по велению души, а потому что надо куда-то приткнуться!


— А если человек сознательно хочет, например, учиться, получить офицерское звание, работать в органах?
— У нас существует Академия МВД, в которую принимаются граждане Республики Беларусь 17 – 25 лет, имеющие среднее образование. В ней ведется обучение на трех факультетах: милиции, следственно-экспертном и уголовно-исполнительном с присвоением соответствующих квалификаций.


— Что нужно для того, чтобы стать курсантом Академии МВД?
— В первую очередь, до 15 апреля 2010 года подать заявление о поступлении для оформления личного дела в отдел внутренних дел. Туда же принести документы, установленные порядком приема в Академию; документы, подтверждающие льготы абитуриента (если таковые имеются), копии справок сельисполкомов установленной формы. Пройти освидетельствование военно-врачебной комиссии и, конечно же, централизованное тестирование. А с 9 по 15 июля необходимо лично прибыть в Академию со всеми документами. Более подробную информацию можно найти на сайте данного учебного заведения.


— Чего бы Вы пожелали сотрудникам ОВД и вневедомственной охраны накануне профессионального праздника?
— Всем своим коллегам, бывшим и нынешним, нашим ветеранам – искренние и сердечные поздравления! Желаю им только самого хорошего, что есть в жизни, главное – крепкого здоровья и мира в семьях.
Светлана Прудовская