Педагог и просветитель

19 января 2010 года в д. Литвиновичи произошло значимое для района событие – в торжественной обстановке был открыт Кормянский районный мемориальный музей П.Н. Лепешинского. На постсоветском пространстве музеев, посвященных деятельности революционеров, не так уж и много. В Беларуси подобных музеев всего лишь два — это дом-музей I съезда РСДРП в г. Минске и наш музей Лепешинского. В былые времена в деревню Литвиновичи приезжали гости не только из разных уголков Советского Союза, музей посещали и международные делегации из Китая, Монголии, Стран Восточной Европы и даже Африки.


Пантелеймон Николаевич Лепешинский родился 29 февраля 1868 года. Неутомимый революционер, талантливый педагог и организатор оставил незабываемый след на Кормянской земле. Здесь его идеи претворялись в жизнь, приобретали свои реальные очертания: начала свою работу первая советская трудовая школа-коммуна в д. Литвиновичи, организована сельскохозяйственная артель «Городок», которая успешно функционировала до начала коллективизации. Пантелеймон Николаевич создал в Корме партшколу, где читал свои лекции и куда съезжались молодые коммунисты и партработники со всей Гомельщины. И все это за один год! Немногие сегодня знают, отводя по утрам своих ребятишек в детский садик, что и это связано с именем Лепешинского.


По его замыслу, «наборы кадров» для школ-коммун должны были осуществляться из учреждений дошкольного образования (т.е. детских садов), где ребенок привыкал к жизни в коллективе. Сегодня отношения к революции и ее деятелям неоднозначные, но бесспорно одно – такие люди, как П.Н. Лепешинский не должны быть забыты. Это Педагог и Просветитель с большой буквы, а на примере его жизни и служения своему делу можно воспитывать и нынешнее подрастающее поколение.
Научный сотрудник музея Е. Семенков