Позитивы и негативы прошлого года, задачи текущего времени

Очередное заседание райисполкома под председательством В.И. Яцевича – главы районной вертикали, состоялось 26 февраля. Темой для обсуждения, вынесенной первым вопросом повестки дня, стало состояние законности и правопорядка в районе в прошлом, 2009 году. Были также рассмотрены и меры по их укреплению. Выступивший с информацией следователь районной прокуратуры Н.Л. Белорусов отметил, что наряду с достаточно напряженной криминогенной обстановкой, наметились позитивные изменения. Уровень преступности снизился по сравнению с 2008 годом.


Существенно сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, причинений тяжких телесных повреждений, уголовно-наказуемых хулиганств и т.д. И самое главное – значительно вырос процент раскрываемости, чему способствует сложившееся деловое сотрудничество структур, на которых держится законность и правопорядок. О профилактической и правоохранительной работе отдела внутренних дел рассказал заместитель начальника РОВД Р.В.Максименко.


Это совместные выездные заседания по определению злоупотребляющих спиртными напитками в ЛТП, пресечение незаконного производства и оборота спиртных напитков, выступления и беседы в трудовых коллективах, публикации в СМИ по линии ГАИ, проверка автотранспорта. Как констатировали оба выступающих, больным вопросом являются преступления против собственности, т.е. кражи, в том числе из жилищ. Второй бич – это пьянство. Именно в состоянии алкогольного опьянения совершено значительное число рецидивных преступлений, случаев управления автомобилем, причем повторно.


В немалой степени способствует этому незаконный оборот спиртосодержащих напитков. Меры к их производителям, согласно поправкам и дополнениям к законодательным актам, сейчас ужесточаются, они будут привлекаться к административной ответственности. Третья проблема – детская и подростковая преступность, в связи с чем необходимо улучшить профилактическую и воспитательную работу, занятость во внеурочное время, деятельность учительско-родительского патруля. Не все ладно с сохранностью собственности сельскохозяйственных предприятий и кооперативной собственности в системе райпо.


Все это отмечено в принятом районным исполнительным комитетом решении, установлены жесткие сроки для исправления ситуации. По данному вопросу заслушаны отчеты председателя СПК Дубовица А.В. Пархоменко, начальника РОО Н.И. Сидоровой, председателя Староградского сельисполкома З.Д. Казачок. Об итогах работы с обращениями граждан, поступивших в Кормянский районный исполнительный комитет в 2009 году, проинформировал управляющий делами рай-исполкома Н.Н. Попков.


Всего за прошедший год поступило 303 обращения граждан, из них 133 письменных, что меньше по сравнению с 2008 годом, 72 – напрямую в райисполком, 55 – из вышестоящих организаций, 172 – на личном приеме у руководства. Докладчик подчеркнул также, что не везде на местах эта работа организована должным образом, что заставляет людей искать решения своих проблем в других инстанциях. В этой связи в качестве положительного примера был приведен Ворновский сельисполком (председатель — Г.А. Рудая), отрицательного – Боровобудский (председатель — Г.В. Богданович) и КЖПУП «Корма» (директор — Н.А. Быковский) – отчеты двух последних руководителей были заслушаны здесь же, на заседании исполкома.


Широко применяются в рай-исполкоме и другие формы работы с населением: встречи по месту жительства, выезды информационных групп, в процессе которых регистрируются все замечания и принимаются соответствующие меры по ним. Был рассмотрен также вопрос «О ходе выполнения решения Кормянского райисполкома от 20 ноября 2005 года № 05-672 «О региональной целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы и состоянии охраны труда и производственного травматизма на предприятиях Кормянского района». С информацией выступил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ю.В. Костюченко. По всем вопросам приняты соответствующие решения, установлены сроки устранения замечаний, исполнения заданий.
Галина Лисименко