С активной жизненной позицией

Именно так трактует роль депутата любого уровня, начиная от сельского Совета, заканчивая высшим органом управления страны, депутат районного Совета депутатов 25-го созыва, заместитель председателя районного Совета депутатов Василий Григорьевич Ганжуров. Потомственный учитель, интеллигент до мозга костей, трудоголик, ответственный, серьезный человек, Василий Григорьевич внушает доверие. Доводилось видеть, как он общается с людьми, своими односельчанами, коллегами по работе. Было понятно, что этот человек поможет не на словах, а на деле. Недаром он являлся депутатом трех созывов: 23, 24 и 25.


Первый мой вопрос был о трактовке понятия «депутат». — Для меня депутат – это, прежде всего, человек, который неравнодушен к любым проблемам, волнующим простых людей, начиная от глобальных, заканчивая самыми простыми бытовыми. Помню, когда началось благоустройство села, мало кто хотел принимать в этом участие. Приходилось показывать личный пример: брать в руки косу, обкашивать улицы, пустыри, молоток – ремонтировать заборы и т.д. Личная инициатива постепенно получала поддержку со стороны сельчан. Кроме общественной работы есть и основная – я учитель, работаю с молодежью. Именно молодым строить будущее, развивать страну, выводить ее на более новые, передовые уровни становления.


Я активно работаю в этом направлении не только теоретически, но и практически. Мы вместе наводим порядок у памятников, в местах захоронений воинов. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важных работ педагогов. — Василий Григорьевич, к депутату с какими вопросами приходят избиратели? — С разными. Но большинство касается быта. Где-то магазин не работает, значит надо наладить работу автолавки, где-то дорогу не отремонтировали после прокладки газопровода, устанавливаю контакт с руководством ДЭУ-205. Поднимался вопрос о качестве воды. Сейчас он уже снят с повестки дня. Все это кажется не таким уж и глобальным в масштабах республики, но для отдельного взятого человека, важно все.


— Как Вы разрешаете проблемы, с которыми обращаются избиратели? — Большую помощь в этом мне оказывают руководители предприятий и организаций района, с ними налажен неплохой контакт. Председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко также всячески помогает в разрешении многих вопросов. Его компетентность, авторитет играет часто решающую роль. — Когда Вам, как депутату, работалось наиболее комфортно? — Было трудно работать, когда меня впервые избрали депутатом. Тогда, можно сказать, я проходил ликбез, только учился. Затем было уже проще, пришел некоторый опыт. И вообще, я считаю, что только тогда будет эффективной депутатская работа, когда не один созыв будешь служить людям, а хотя бы несколько. Но здесь есть свои подводные камни: если в процессе депутатского срока работой не докажешь свою состоятельность, то тебя могут в дальнейшем и не избрать. — Ваше видение значимости местного самоуправления.


— Работа для каждого отдельно взятого человека – это главное в деятельности местного само-управления. Только не подумайте, что депутат должен быть для каждого палочкой выручалочкой, нянькой. Нет, нужно свою работу поставить так, чтобы люди поняли: благополучие человека зависит от самого человека. Помощь в разрешении более глобальных проблем окажут избранники народа.
Виктор Ильющенко