«Считаю своим долгом»

Яков Семенович Гуревич много лет возглавляет ПМК-102, избирался депутатом районного Совета депутатов четырех созывов. Оказанное ему доверие высоко ценит. Как представитель народа в одной из ветвей власти нашего государства считает обязанным чувствовать, знать и выполнять надежды, чаяния, просьбы и наказы избирателей.
— Являясь депутатом по Сырскому избирательному округу № 22, за три прошедших года внес посильный вклад в газификацию бывшей деревни Сырск. При моем содействии построен новый мост через реку Кормянка, начаты работы по благоустройству ее поймы. При участии и с помощью других районных служб много сделано по сносу ветхих домов, уборке мусора, установке изгородей на этой части г.п. Корма. Построено два красивых, современных дома для многодетных семей.


На ближайшее время намечено: снос старой фермы вблизи Сырского озера, продолжение работ по благоустройству поймы реки Кормянка с тем, чтобы сделать ее местом культурного отдыха горожан. Будет возведена молочная ферма в направлении д. Сырская Буда, установлен новый выездной знак в г.п. Корма, приведены в порядок фасад и изгородь нашей опорной базы. Что касается предприятия, то ПМК-102 за 2007 – 2009 годы построено146 квартир общей площадью 10212 кв. м. Объем работ собственными силами в 2007 г. составил 4 млрд. 337 млн. рублей, а в 2009 г. уже 10 млрд. 792 млн. рублей. Согласно Программе возрождения села производилось строительство объектов птицефабрики «Сож», фермы на 720 коров в д. Хизов, фермы мясного скота в СПК «Ново-Зеньковский», на что освоено 25,5 млрд. рублей.


Большие задачи стоят перед коллективом (243 человека против 173 в 2007 г.) в текущем году. Объем работ собственными силами должен возрасти до 12 млрд. рублей. Активизируется возведение жилья: в мае будет сдан 68-ти квартирный дом, в октябре – 60-ти квартирный в Корме, 16 домов и квартир на селе, завершены работы на МТФ в д. Хизов и продолжены в пределах выделенных лимитов на ферме по откорму скота в СПК «Ново-Зеньковский». Одним словом, в обеих ипостасях стараюсь выполнять свои обязанности, насколько позволяют возможности. Каждый год добавляет опыта, знаний, приносит новые победы, а порой, и неудачи. Работа продолжается.


 


Александр Анатольевич Суворов – директор филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль», депутат районного Совета депутатов 25 созыва по Кормянскому избирательному округу № 7. Главным в своих полномочиях считает оказание, в силу своих возможностей, помощи людям, быть связующим звеном между ними и районной властью.
— Депутатом районного Совета депутатов был избран впервые. В течение всего периода уделял внимание благоустройству и очистке улиц своего избирательного округа. Таким образом, была произведена подсыпка дороги на ул. Луговой. Мы как раз разбирали старое здание одного из цехов фабрики и смогли битый кирпич использовать для укрепления дорожного полотна. Проводил встречи с избирателями, решал различные бытовые вопросы, с которыми они обращались.


С чем только не пришлось столкнуться мне, как депутату: с семейными конфликтами, разделом имущества, неисполнением родительских обязанностей. В таких ситуациях многое зависело от моего подхода к ним, умения разобраться в сути, знания человеческой психологии. Сталкивался и с определенными трудностями, не все удавалось сделать, что от меня требовалось. Например, не представилось возможным установить дополнительные контейнеры для сбора мусора из-за недостаточного финансирования.


На возглавляемом мной предприятии начата реконструкция цеха, обновление части производства. Много имеется идей по модернизации, но для их воплощения в жизнь ведется поиск иностранных инвесторов.


 


Юрий Анатольевич Шугаев – начальник районного отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям, депутат районного Совета депутатов 25 созыва по Староградскому избирательному округу № 30. В его понимании депутатство – это не почетное звание, не докучная обязанность, а долг перед избирателями.
— Мои депутатские обязанности оказались тесно связанными с должностными. Ко мне в большей степени обращались по вопросам, касающимся непосредственно деятельности отдела: по срезке аварийных деревьев, откачке воды, установке пожарных извещателей одиноким престарелым людям. Занимался благоустройством улиц как в округе, так и закрепленных за трудовым коллективом.


Вместе с представителями Староградского сельисполкома, районной комиссии по делам несовершеннолетних и социальной службы принимал участие в исследовании бытовых условий в неблагополучных семьях. По результатам принималось соответствующее решение: давался срок для наведения порядка, либо оказывалась помощь в ремонте печного оборудования, либо готовились документы на лишение родительских прав.


Отслеживал их дальнейшую судьбу. Встречался с избирателями. Я всегда открыт для них, готов выслушать просьбы и предложения и приложить все старания для их удовлетворения.