Слет передовиков района

На прошлой неделе, 27 февраля, в районный Дом культуры съехались одни из лучших представителей предприятий и организаций района – состоялся слет передовиков. В 2009 году это мероприятие отличалось от других подобных. Все было организовано по-семейному уютно, красиво и празднично. Официальную часть слета предварил своеобразный «капустник» творческих талантов района, которые сидели на сцене за столиками и по очереди поздравляли номинантов в той или иной отрасли.


«От всей души» — именно так называлась неофициальная часть слета. Все тепло свой души вкладывали в поздравления и музыкальные номера Нина и Анатолий Циловы, Татьяна Киреева, Светлана Борисенко, Николай Мачекин, Людмила Гурская, Людмила Шандобыло, лауреат международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске Андрей Колосов, Светлана Козлова, Дмитрий Абраменко, Артур Козлов, народный вокальный ансамбль «Славянская душа». Вели это действо Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов. Кульминацией слета передовиков стал доклад председателя Кормянского районного исполнительного комитета В.И. Яцевича и награждение передовиков почетными грамотами и денежными премиями.


В своем докладе В.И. Яцевич заострил внимание на работе промышленности, сельского хозяйства. Несмотря на то, что прошедший год был самым трудным за последнее десятилетие, определенных успехов удалось добиться. В 2009 году успешно работала промышленность. Было произведено продукции на сумму более 1,3 млрд. рублей, что выше уровня 2008 года на 31,7 %. Район успешно выполнил утвержденные параметры прогноза бытовых услуг, инвестиций в основной капитал. Поставлено продукции на экспорт на 6,9 % больше уровня 2008 года при положительном сальдо в 193,6 тысяч долларов США.


Такой результат достигнут благодаря проведенной целенаправленной работе по реконструкции и модернизации производственных мощностей, приобретению новых современных типов машин и механизмов, внедрению новых видов и улучшению качества оказываемых услуг. В последние годы наш район стабильно вышел на уровень производства зерна в 46-48 тысяч тонн в амбарном весе. Сельскохозяйственными предприятиями произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на сумму 52,2 млрд. рублей. Темп роста валовой продукции к 2008 году составил 105,8 %.


За этими результатами стоит упорный труд сельчан. Заслуга в этом, прежде всего, тех, кто присутствовал на мероприятии. Это руководители, специалисты, механизаторы, животноводы и многие, многие другие. Достойный вклад в социально-экономическое развитие района вносят работники социальной сферы, на совершенствование звена оказания медицинской помощи — работники здравоохранения; развитию национальной культуры — культработники; спорта — тренеры и физкультурники района. Не стал глава районной вертикали подробно останавливаться на проблемах, недостатках и упущениях. Их надо избегать, а если не получилось — вовремя устранять и исправлять. Об успехах по наведению порядка на земле, совершенствованию сферы услуг населению – об этом и многом другом говорил в своем докладе Василий Иванович.


Перед трудовыми коллективами поставлены сложнейшие задачи на 2010 год. Пути их решения в мобилизации имеющихся резервов, высокой трудовой и исполнительной дисциплины, внедрении новых технологий передового опыта. При этом большой расчет делается на мощный потенциал передовиков. В завершение руководитель района поздравил всех женщин с наступающим праздником весны – Днем женщин. Затем состоялось награждение самых достойных представителей предприятий и организаций нашего района, людей неравнодушных, авторитетных, достигших высоких результатов в труде, активно участвующих в общественной жизни. Праздник прошел. А жизнь района продолжается. Впереди – новые задачи, достижения которых зависит от всех нас.
Виктор Ильющенко
Фото автора