Спасти и ссохранить планету

День Земли – под таким названием в мире весной проводятся различные мероприятия, призванные побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Существует две основные даты проведения таких дней: в марте (день весеннего равноденствия) и 22 апреля. 26 февраля 1971 года У Тан, Генеральный секретарь ООН, подписал специальную прокламацию, посвященную этому событию. Каждый год 20-21 марта в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.


Кроме того, в настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий, приуроченных Дню Земли вблизи момента летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать теплую погоду и свободное время людей. Так, например, 9 марта началась областная молодежная акция «Спасем! Сохраним! Создадим!», в которой принял участие и наш район. В рамках данной акции во время первого ее этапа была собрана информация о наличии свалок бытовых отходов в пригородной черте. Во время последующих этапов планируется произвести не только расчистку этих территорий, но и их озеленение.


Третий этап под названием «Зеленый мир» состоится с 14 по 30 апреля 2010 года. Первого апреля пройдет Международный день птиц, приуроченный к году биоразнообразия – именно таковым объявлен 2010 г. Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день школьники района смогут внести свой вклад в сохранение природы, развесив кормушки, скворечники для мелких птиц. Как отметила начальник Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Ивановна Сапатькова, 26 февраля 2010 года решением Кормянского райисполкома принят План мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Кормянского района, включающий в себя ряд действий по уборке, озеленению и цветочному оформлению территорий, наведению порядка в использовании земель, рациональному использованию ресурсов лесного фонда, улучшению художественно-эстетических качеств, формированию благоприятной архитектурно-пространственной среды.


Все перечисленное направлено на то, чтобы сохранить имеющиеся природные ресурсы, сделать наш район еще лучше и краше. Но ни один план в мире не может предусмотреть абсолютно все, и поэтому от каждого из нас зависит, насколько чище станет наша земля. Так, Светлана Ивановна привела пример: в г. Гомеле во многих школах каждому классу доведены планы по сбору не только привычных макулатуры и металлолома, но и пластиковых бутылок. Это помогает решить сразу два проблемных вопроса: не загрязняется окружающая среда и производится сбор вторсырья, тем более, что в областном центре существуют предприятия по вторичной переработке многих материалов.
Олеся ШУТИКОВА