Вопросы сегодняшнего дня

В пятницу, 12 марта, состоялось совещание представителей органов местного управления и самоуправления, в работе которого приняли участие председатель районного исполнительного комитета В.И. Яцевич и заместитель начальника управления торговли и услуг Гомельского облисполкома С.А. Ковалев, закрепленный за районом на период подготовки и проведения выборов.


Открыл совещание председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко. Вопрос в повестке дня был один – подготовка и проведение выборов в местные Советы депутатов. Но в связи с тем, что с наступлением весны предстоит много работы по благоустройству населенных пунктов, состоялся разговор и на эту тему. Вначале слово было предоставлено В.И. Яцевичу, который рассказал о достигнутых районом успехах в социально-экономическом развитии: больших положительных изменениях в сельскохозяйственной отрасли, социальной сфере, строительстве, спорте.


Остановился на задачах, решение которых намечено на ближайшее время и на перспективу. Это продолжение технического перевооружения животноводческих ферм, ткацкой фабрики, льнозавода, развитие частного бизнеса, переработка продукции и т.д. В выполнении ряда намеченных планов немаловажна роль старейшин населенных пунктов местной власти. Об особенностях Избирательного кодекса, характерных для предстоящих выборов, проинформировал начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома А.В. Белый. Затем выступили начальник отдела по ЧС Ю.А. Шугаев, начальник землеустроительной и геодезической службы района А.А. Михачев, и.о. главного санитарного врача И.И. Нестерович, главный инженер КЖПУП «Корма» И.Н. Егеров.


Делая краткий отчет о деятельности за прошлый год, они все подчеркивали то, что опирались и опираются на старейшин деревень, домовые и уличные комитеты, представляют которые самые уважаемые и передовые люди. Обращались к ним с призывом активизировать работу с населением, употребляя свое влияние и авторитет, разъяснить правила противопожарной безопасности, землепользования, соблюдение порядка на придомовых территориях; сигнализировать о случаях нарушения соответствующие органы и службы. Поскольку были затронуты различные насущные сферы жизнедеятельности, было задано немало вопросов, волнующих участников совещания. На все даны конкретные ответы и разъяснения.
Галина ЛИСИМЕНКО