Всю жизнь любить, как подвиг совершить

Светлана, 25 лет, воспитатель, не замужем
– Считаю, что в первую очередь должна обладать незаурядной внешностью, стройной фигурой, быть эрудированной, хорошо готовить, избавиться от подруг, чтобы не было рядом соперниц, а еще знать себе цену, любить себя, тогда и тебя будут любить.


Елена Ивановна – госслужащая, мать троих детей, в горе и в радости с любимым 16 лет
— На мой взгляд, может его кто-то не разделит, женщины должны быть не очень принципиальными, порой уметь закрывать на что-то глаза, быть чуть-чуть для мужа: мамой, сестрой, подругой, заботиться и опекать, как ранимого ребенка. Ну, а чистый дом и кулинарные способности жены, это как само собой разумеющееся.


Анна – бухгалтер, в браке 15 лет, мама сына-школьника
— О-о-о, быть любимой на протяжении многих лет, это подвиг со стороны женщины! Надо, чтобы муж не видел тебя неопрятной. Утром, чуть свет, ты должна быть причесанной, слегка напудренной, чуток подкрашенной (но незаметно), «лахудр» мужики, будь они в самом преклонном возрасте, не любят. А еще – не перевоспитывайте его, они этого ужасно не любят, и не разочаровывайте любимого. Сразу мы такие гладкие, пушистые, покорные, а после свадьбы сбрасываем «кожу». Надо оставаться такой же, какой он полюбил вас. Женщина должна быть мудрой, терпеливой, хозяйской. Вот только как в себе такое богатство совместить…?


Любовь Сергеевна – многодетная мама, семейный стаж 10 лет
— Знаете, что я Вам скажу, женщина и сама в первую очередь должна любить своего избранника. Когда любишь, бесконечно прощаешь, многое не замечаешь, всегда чувствуешь настроение любимого человека, где-то промолчишь, чего-то не заметишь. Кроме всего этого, жена просто обязана быть: Василисой-премудрой, Марьей-искусницей, а так же прекрасной, на все у нее должно хватать терпения. А кричать и «шипеть», как говориться, надо не на мужа, а на пенек в лесу (смеется).


Валентина – в декретном отпуске, мама двоих детей, замужем 12 лет
— Знаете, что бы я посоветовала женщинам — не пасите любимого мужчину, как телка, доверяйте ему. Если он захочет сбегать на сторону, никакими чарами, вкусными обедами, накрахмаленными простынями его к себе не привяжешь. Надо дать ему свободу, и чем дальше от себя отпустишь мужика, тем скорее он к тебе прибежит. Поверьте моему опыту, тогда он от вас никуда не денется и любить до конца своих дней будет (где же он еще такую дурочку найдет?).


Баба Нюра – женщина преклонного возраста, расчищавшая у калитки дома снег, подытожила наши разговоры о женском счастье.
— Детка маё, я са сваім старым пражыла доўгае жыццё. Зараз яго няма. Памёр. Любішь, не любішь – раней такого не было. Бацькі сваталі, часам і згоды не спрасіўшы ў маладых. Сыходзіліся, жылі і ўся любоў, не было нам калі пра яе думаць. Дзяцей нараджалі, гадавалі, за работой свету не бачылі. Ето зараз маладые мілуюцца, як галубкі, а раней мужык і жонка спачатку прыціраліся, потым прывыкалі, а тады прырасталі адзін да аднаго сэрцам, касцямі. Бывала мой Сцёпа з лесу зімой прыедзе, воз дроў на кані прывязе, утоміцца за дзень, дык я яму і валёнкі з ног сцягну, і вады з печы цёплай дам памыцца, смашны абед на стол падам, чарачку самагонкі паднясу. Да самай смерці мой Сцяпан на іншых баб не заглядваўся, адну мяне жалеў. Каб зараз вярнуўся, дык я б яго на кут пасадзіла, парушынкі здувала, нічога рабіць не давала, каб толькі побач быў…