Берегите свои жизни

За первый квартал 2010 года в Кормянском районе произошло 8 пожаров (в 2009 – 6), один человек погиб. Прежде всего в пожарах гибнут лица без определенного рода занятий или места жительства, имеющие алкогольную зависимость, люди пенсионного и предпенсионного возраста, дети. Пламя уничтожает жилье, имущество, но боль вызывают именно людские смерти, потому что нет и не будет ничего ценнее человеческой жизни. Злоупотребляя спиртными напитками, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, пользуясь неисправными печами и электробытовыми приборами, оставляя детей одних дома, граждане проявляют опасную беспечность. В качестве профилактических мер работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят обследования жилых домов, декадники по предупреждению пожаров и гибели людей от них, во время которых особое внимание уделяется неблагополучной категории населения, инструктажи по месту жительства.


Зарекомендовавшие себя с положительной стороны автономные пожарные извещатели, как одно из средств спасения, с трудом у нас приживаются. В результате, в большинстве случаев, разморенные спиртным, люди попросту засыпают в своих кроватях, а когда загорается жилье, рядом с ними не оказывается никого, кто бы своевременно поднял тревогу. Автономный пожарный извещатель издает такой мощный звуковой сигнал, что и пьяного разбудит. Необходимо позаботиться о неблагополучных родственниках, приобретя и установив в их жилище такое устройство. Большую опасность представляет курение в пьяном виде, когда человек не вполне контролирует свои действия. Так, в ноябре 2009 года в г.п. Корма произошло возгорание жилого дома. Со слов потерпевшего установлено, что в тот день он находился дома один. Вечером, выпив вина, он, сидя на диване, закурил сигарету. Пепел при этом стряхивал в стоящую на диване пепельницу. Докурив, он вышел из дома на улицу, а вернувшись увидел, что дымится диван.


 Притушив возгорание, он пошел к своему другу. Пожар обнаружили поздно ночью, к этому моменту дом был полностью охвачен огнем. Все зависит от каждого человека лично. Никакие предупреждения не помогут, пока он не поймет сам, какую опасность таит в себе огонь и не начнет контролировать свои действия. Берегите свои жизни и жизни близких вам людей.
Ю. Царанкова,
специалист группы пропаганды и обучения Кормянского РОЧС