Безопасность труда при выполнении весенне-полевых работ

С приходом весны у работников агропромышленного комплекса наступает горячая пора. В очень сжатые сроки, к тому же не всегда при благоприятных условиях, нужно посеять будущий урожай. На поля выводится большое количество техники, навесных и прицепных агрегатов. Интенсификация работ, их насыщенность машинами и оборудованием создают дополнительную потенциальную опасность в сельскохозяйственном производстве.


По оперативным данным Департамента госинспекции труда только за январь-февраль текущего года в результате несчастных случаев на производстве в Республике Беларусь погибли 39 и тяжело травмированы 125 работников. В целях недопущения несчастных случаев на производстве в ходе проведения весенне-полевых работ, работодатель должен следить за тем, чтобы работники соблюдали соответствующие нормы и правила техники безопасности, применяли выданные им средства индивидуальной защиты, а также, чтобы каждый работник прошел проверку знаний и инструктаж по безопасному выполнению порученной ему работы до того, как он приступит к ее выполнению. Кроме того, необходимо организовать проведение медицинского освидетельствования водителей и механизаторов перед выездом на линию и по возвращению в гараж.


Важно отметить один из факторов специфической особенности данной отрасли, который оказывает огромное влияние на безопасность труда при производстве с/х продукции – это сезонный характер выполнения работ. В этом случае важно инструктажи по безопасному выполнению работ проводить своевременно и качественно. Естественно, в первую очередь необходимо следить за тем, чтобы при производстве с/х продукции использовалась только исправная техника, оборудование и материалы. Категорически запрещается начинать эксплуатацию машин, у которых нет защитных ограждений.


Во многом безопасность труда зависит непосредственно и от самих работников, которым также необходимо помнить и выполнять элементарные правила безопасности труда: использовать в работе только исправные агрегаты, машины и механизмы; не приступать к работе на сельскохозяйственных машинах без ограждений карданных, цепных, зубчатых и ременных передач; не производить очистку или технологическую регулировку на движущемся агрегате и при работающем двигателе; исключить случаи запуска двигателя на включенной передачи; соблюдать требования правил охраны труда при передвижении и работе с/х техники под ЛЭП; использовать выданные средства индивидуальной защиты, при этом одежда не должна иметь развевающихся концов, рукава должны быть застегнуты; все слесарно-механические работы с помощью молотка и зубила следует проводить только с применением защитных очков; монтаж и демонтаж шин проводить только при помощи предназначенных для этого устройств, оборудования, приспособлений и инструмента с применением специальных ограждений, обеспечивающих безопасность работающих.


Соблюдайте требования техники безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ. Не экономьте минуты – потеряете жизнь.
С. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома