Что показали выборы в местные Советы депутатов

— Александр Владимирович, на сколько активно проходило голосование?
— Активность избирателей на выборах была достаточно высокой. Процент явки избирателей на участки для голосования составил 95,9%. Это один из самых высоких показателей среди районов области.


— Были ли нарекания со стороны избирателей, наблюдателей на работу участковых избирательных комиссий?
— Жалоб на работу избирательных комиссий, образованных на территории района, в вышестоящие комиссии не поступало, что говорит о том, что проведение выборов было организовано в соответствии с нормами избирательного Кодекса.


— Подсчитаны голоса. Всем ли кандидатам в депутаты удалось преодолеть финишную прямую избирательного марафона?
— По итогам выборов избраны депутаты во всех 32 округах в районный Совет депутатов и также в 90 из 91 – в сельские Советы депутатов. Не избран один депутат в Коротьковский сельский Совет депутатов. По этому округу придется проводить повторные выборы.


— И когда они могут состояться?
— Решение о проведении повторных выборов принимают территориальные комиссии. В соответствии с избирательным Кодексом Республики Беларусь дата повторных выборов должна быть назначена за 3 месяца до их проведения.


— Александр Владимирович, по вашей оценке как заместителя председателя районной избирательной комиссии, каковы особенности именно этих выборов, ведь не так давно избирательный Кодекс претерпел некоторые изменения?
— Изменения избирательного законодательства значительно расширили возможности общественных организаций в участии в выборах – это главная особенность и нужно сказать, что участвовали они в формировании избирательных комиссий достаточно активно. Снятие порога явки при проведении выборов местных Советов депутатов на этих выборах было просто не актуально – активность избирателей, как мы уже отметили, была очень высокой. Кто не смог по той или иной причине прийти в выходной день на избирательные участки, проголосовали досрочно. Стоит отметить, что население стало более внимательно и требовательно относиться к кандидатурам в депутатский корпус. А ведь из 32 баллотировавшихся кандидатов в районный Совет депутатов, 10 – избирались впервые.


— Александр Владимирович, отрадно отметить, что выборы у нас в районе не делятся на более или менее важные.
— Согласен. Важны выборы любого уровня, будь то сельский, районный, областной Советы депутатов или парламент. Хотя я считаю, что для жителей нашего района не менее значимыми являются именно выборы в местные Советы депутатов. Их избранники помогают решить самые наболевшие и насущные проблемы. Депутаты местных Советов депутатов более доступны для каждого жителя района. Районной комиссией подготовлено официальное сообщение, которое мы в ближайшее время направим в редакцию газеты для опубликования. В завершение нашего интервью выражаю благодарность всем избирателям, кто принял участие в голосовании, членам избирательных комиссий – за их работу, которая прошла на высоком организационном уровне.