Два месяца тишины на всех водоемах

Чтобы не истощались рыбные запасы, и рыба в период нереста смогла воспроизвести полноценное потомство, с 1 апреля по 30 мая на всех водоемах законодательством предусмотрены жесткие ограничения в промысловом и любительском рыболовстве.


Во время нереста всякое вмешательство в этот процесс приводит к гибели икры и молоди рыбы, даже незначительные шумы на нерестилищах могут негативно повлиять на процесс размножения. В связи с этим запрещено использование на водных объектах в рыболовных угодьях маломерных судов (включая резиновые надувные лодки и лодки с использованием весел) и судов с двигателями. Нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства наказывается по первой части ст. 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях только по решению суда со значительными штрафными санкциями, а за грубые нарушения, повлекшие причинение вреда в крупных размерах ( свыше 40 базовых величин), предусмотрена уголовная ответственность.


Особо суров и беспощаден закон к тем, кто занимается браконьерством. Поэтому вред, причиненный этим деянием, возмещается в тройном размере. Рыболовам же любителям необходимо помнить: с 1 апреля ловля рыбы со льда запрещена, даже если он сохранился на отдельных, особенно стоячих водоемах. Лучше вообще не заходить на лед, который уже сильно ослаблен весенним теплом.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира