Финансовая милиция информирует

За первый квартал 2010 года Жлобинским межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области при проведении проверок выявлен ряд нарушений действующего законодательства, связанных с нарушением Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания. Также участились случаи обращения граждан в правоохранительные органы, работающих на рынках продавцами и оформленных в качестве индивидуальных предпринимателей.


Как правило, всей финансово-хозяйственной деятельностью фактически занимается индивидуальный предприниматель, неофициально привлекший такого работника в качестве продавца. Но в дальнейшем, когда возникает вопрос о возмещении кредиторской задолженности перед поставщиками продукции, они уходят в сторону, и вся ответственность ложится на индивидуального предпринимателя (продавца), от чьего имени осуществлялась деятельность, и в результате таким «предпринимателям» приходится нести ответственность, в том числе материальную, предусмотренную законодательством, по всем вопросам, касающимся «их» финансово-хозяйственной деятельности, которую они сами фактически не осуществляют.


Одновременно информируем, что согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 28.05.1991 г. №813-ХII “О предпринимательстве в Республике Беларусь” (с последующими дополнениями) – предпринимательство (предпринимательская деятельность) – самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность. Жлобинский МО обращает внимание граждан на то, что игнорирование норм действующего законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности, неизбежно приведет к ответственности перед Законом.
С. Короткий,
инспектор ОО Жлобинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области лейтенант финансовой милиции