О районном бюджете на 2010 год

На основании статьи 100 Бюджетного кодекса Республики Беларусь Кормянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2010 год по доходам и расходам в сумме 36 372 015,3 тысячи рублей (далее – тыс. рублей).
2. Районный фонд охраны природы, образуемый в соответствии с настоящим решением, в 2010 году является государственным целевым бюджетным фондом.
3. Включить в 2010 году в районный бюджет средства государственного целевого бюджетного районного фонда охраны природы.
4. Установить, что в 2010 году доходы районного бюджета составляют 36 372 015,3 тыс. рублей согласно приложению 1. 5. Предельные уровни дефицита бюджетов сельсоветов составляют 1 процент от доходов соответствующих бюджетов.
6. Утвердить на 2010 год:
расходы районного бюджета в сумме 36 372 015,3 тыс. рублей по функциональной классификации расходов по разделам, подразделам и видам расходов согласно приложению 2;
распределение бюджетных назначений по распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов районного бюджета и функциональной классификацией расходов бюджета согласно приложению 3;
перечень бюджетных программ, финансирование которых предусматривается из средств районного бюджета, согласно приложению 4.
7. Утвердить оборотную кассовую наличность по районному бюджету на 1 января 2011 года в сумме 15 000,0 тыс. рублей.
8. Установить, что в 2010 году:
8.1. доходы государственного целевого бюджетного районного фонда охраны природы образуются в сумме 108 883,0 тыс. рублей и направляются на расходы указанного фонда в сумме 108 883,0 тыс. рублей согласно приложению 5;
8.2. государственный целевой бюджетный районный фонд охраны природы формируется за счет поступающего в районный бюджет экологического налога в части платежей за: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; хранение, захоронение отходов производства; сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду.
9. Сформировать в районном бюджете резервный фонд сверх размера, определяемого местными Советами депутатов в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, используемый по решению Президента Республики Беларусь, в размере 498 646,0 тыс. рублей, в том числе за счет подоходного налога с физических лиц в сумме 492 455,0 тыс. рублей и за счет налога при упрощенной системе налогообложения в сумме 6 191,0 тыс. рублей.
10. Передать из районного бюджета в бюджеты сельсоветов в 2010 году дотации в сумме 681 256,5 тыс. рублей согласно приложению 6.
11. Установить, что в 2010 году: предельный размер долга Кормянского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) составляет 30 процентов планируемого годового объема доходов районного бюджета без учета межбюджетных трансфертов, получаемых от других бюджетов; предельный размер обязательств по гарантиям, предоставляемым райисполкомом по кредитам, выдаваемым банками юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь в 2010 году, не должен превышать сумму погашения в 2010 году кредитов банков, выданных под гарантии райисполкома.
12. На исполнение гарантий, предоставленных райисполкомом по кредитам, выданным банками юридическим лицам, в установленном порядке направляются средства, предусмотренные в районном бюджете на обслуживание долга органов местного управления и самоуправления.
13. Платежи, произведенные из районного бюджета в соответствии с предоставленными гарантиями райисполкома, взыскиваются в порядке, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 359 «О некоторых вопросах предоставления гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 160, 1/9845). Платежи в иностранной валюте взыскиваются со взиманием процентов с уплаченной райисполкомом суммы в размере средней сложившейся в банках ставки по срочным вкладам в иностранной валюте, но не менее 8 процентов годовых.
14. Плата за предоставление гарантии райисполкома по кредитам банков, выдаваемым юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь, уплачивается в районный бюджет единовременно до заключения соответствующего договора между райисполкомом и банками о предоставлении гарантии в размере 1,0 процента от суммы кредита, по кредитам, выдаваемым организациям агропромышленного комплекса Кормянского района, коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству – в размере 0,01 процента от суммы кредита.
15. Установить, что в 2010 году бюджетные кредиты сельским исполнительным комитетам на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, предоставляются по распоряжению председателя райисполкома с установлением нулевой процентной ставки за пользование ими.
16. Установить, что в 2010 году финансовый отдел райисполкома в процессе исполнения районного бюджета имеет право:
16.1. вносить в установленном порядке изменения в: квартальное распределение доходов районного бюджета; доходы районного бюджета в пределах утвержденных годовых поступлений; квартальное распределение расходов районного бюджета; расходы районного бюджета по ведомственной и экономической классификации расходов бюджета в пределах утвержденных годовых назначений по функциональной классификации расходов бюджета;
16.2. осуществлять зачет подлежащих уплате в районный бюджет юридическими лицами задолженности по бюджетным займам, бюджетным ссудам, исполненным гарантиям райисполкома по кредитам, выданным банками юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь, а также начисленных пеней, процентов и штрафов – в пределах средств, причитающихся указанным юридическим лицам из районного бюджета.
17. Райисполкому при перевыполнении доходной части районного бюджета в 2010 году вносить предложения о направлении расходов в первоочередном порядке на содержание учреждений социальной сферы, финансирование мероприятий сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и на капитальные вложения.
18. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на президиум Кормянского районного Совета депутатов, постоянные комиссии Кормянского районного Совета депутатов и рай-исполком.
19. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.
Председатель Н.В. ПРИТЫЧЕНКО