Они сильны духом и в старости

С каждым годом все больше редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Отсчитывая десятилетия мирной жизни, неумолимое время одновременно приближает их старость. Сейчас самому молодому из них – далеко за 80. Государство оказывает им постоянную помощь и поддержку, окружает заботой. В эти дни, накануне 65-летия Великой Победы, представители органов местной власти, общественных организаций, соответствующих служб посещают ветеранов, чтобы уделить внимание, выслушать, ответить на вопросы, решить возникшие проблемы.


В поездку в Староградский сельский Совет отправились председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ж.В. Давыденко и работники районной газеты «Зара над Сожам». Николай Тихонович Лупеченко из д. Лубянка (на снимке) разменял уже девятый десяток лет. С прошлой нашей встречи прошел год, не добавивший ему ни сил, ни здоровья. Но он крепится, старается сохранить бодрость. Восемь лет длилась его служба в армии, четыре из которых забрала война. Воевал в кавалерии, почти дошел до Берлина. Был ранен, до сих пор тело его нашпиговано осколками. Имеет награды.


После демобилизации работал в сельскохозяйственном производстве – бригадиром, бухгалтером, одно время возглавлял колхоз. Его жена, Аглаида Федоровна (по документам, а называть ее все привыкли Адой Федоровной), отметила уже 88-летие. 34 года учительствовала в начальной школе. Несмотря на свой возраст, еще очень бодрая, живая. Сама поддерживает чистоту в доме, заботится о пропитании. Правда, более трудоемкую работу выполняет социальный работник из Старограда, однофамилец А.В. Лупеченко – приносит дрова, воду, продукты из автолавки. Это немалое дело, потому что дом Лупеченко расположен за озером на последней улице, на самом краю, в низине. Грязь здесь долго не просыхает. У супругов нет близких родственников, кроме сына-пенсионера с внуками в Гомеле, на всем их краю осталось четыре человека, и те преклонного возраста и, конечно, не хватает общения.


Нашему приезду они рады. Еще осенью по их просьбе установлена новая штакетная изгородь, завезены дрова, районный совет ветеранов подписал на газету «Советская Белоруссия». Хотя по слабости зрения читать старики уже не могут, но «картинки» рассматривают. Председа- тель сельисполкома З.Д. Казачок регулярно навещает. «И в хату зайдет, и поинтересуется, как живем и что нам нужно», — говорит Николай Тихонович. Так что они всем довольны, все у них есть, кроме здоровья. Едем дальше, в д. Берестовец. Останавливаемся у дома Фомушковых. Хозяин, Иван Сергеевич, только вернулся из Кормы, куда ездил, чтобы купить мяса. «Свиней уже не держим, — поясняет он, — отдал и землю, оставил всего 4 сотки под грядки. Двух пенсий нам хватает, а здоровье дороже».


С Татьяной Сидоровной они воспитали семерых детей, имеют 11 внуков и 6 правнуков. Когда началась война, Иван Сергеевич в действующую армию сразу не попал и ушел в партизаны. Вступил в отряд «за Родину», который дислоцировался на Соже в районе д. Волынцы. Два года вместе с другими членами отряда совершал разведочные, боевые и диверсионные действия в тылу врага. Помнит, как разгромили немецкий гарнизон под г. Славгородом, как ходили под г. Буда-Кошелев минировать «железку» – пускали под откос фашистские составы с оружием. Были и другие операции. За активную борьбу с оккупантами награжден орденом «Партизан Беларуси». В конце 1943 года после воссоединения с нашими войсками ушел на фронт. Победу встретил в Берлине. Имеет награды: медали «за взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орден «Отечественная война» III степени. До самой пенсии трудился в МТС, затем в совхозе бригадиром тракторной бригады, механиком по трудоемким процессам. Несколько лет, будучи на пенсии, работал на комбайне. Крепкая рабочая косточка чувствуется в нем и сейчас. В свои почти 87 лет бодр и подтянут, со всеми делами управляется сам.


Под стать ему и Татьяна Сидоровна. Дети и внуки не бросают стариков одних, оказывают всяческую помощь. Не оставляет без внимания и сельисполком, и в этом доме Зинаида Даниловна частый гость: выслушает и по возможности решит все вопросы. Здесь же, в Берестовце, мы встретились еще с одним участником войны Е.И. Максименко. Евгений Иосифович был мобилизован в Красную Армию, так же, как и его земляк, после освобождения Кормянщины. Воевал в артиллерии командиром отделения, освобождал Польшу, прошел почти всю Германию. Дважды ранен, имеет инвалидность II группы. Награжден орденом «Отечественная война» I степени. Но гораздо больше ветеран гордится своими трудовыми успехами.


Трудовых наград у него очень много, начиная с грамот, в том числе и Грамоты Президиума Верховного Совета БССР, и заканчивая орденом Октябрьской революции. Он четырежды был участником ВДНХ СССР с награждением бронзовыми медалями, имеет медали «За добросовестный труд», «Ветеран труда», знаки «Победитель соцсоревнования» и «Отличник социалистического сельского хозяйства». Трижды избирался депутатом Староградского сельского Совета по Берестовецкому сельскому округу. Работал трактористом, водителем, бригадиром животноводства в колхозе. С Екатериной Тимофеевной живут в собственном доме, который сами же и строили. Подворье крепкое, где управляются без посторонней помощи.


Благодарны за заботу сельисполкому. Долго благодарили и нас за посещение. Хотя это мы должны низко поклониться таким людям за все, что они сделали для всего народа. Какая, все-таки, стойкость духа, выносливость, жизнеутверждающая позиция у военного поколения, перенесшего столько испытаний. Замечательный пример для молодежи в любви к Родине, самоотверженности и в трудолюбии.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича