Подготовку начать сегодня

Подводя итоги осенне-зимнего периода 2009/2010 гг., в целом можно отметить, что энерго-снабжение потребителей нашего района осуществлялось в особо неблагоприятных условиях, вызванных низкими температурами, не свойственными нашей местности. Тем не менее, не было допущено серьезных аварийных ситуаций на тепловых источниках и тепловых сетях, за исключением ГУО СОШ №1, когда в 20-ти градусный мороз из-за аварии было прекращено теплоснабжение на несколько часов.


Силами КЖПУП «Корма» прорыв был устранен, но тепловая трасса имеет значительный износ, и если РОО не примет меры по замене или ремонту в межотопительный период, это повлечет за собой новые происшествия зимой. При обследованиях, проводимых районной инспекцией энергонадзора в отопительный зимний период, были выявлены и положительные, и отрицательные моменты. Например, КЖПУП «Корма» к зиме подготовилось хорошо, были проведены все работы по ремонту и восстановлению тепловой изоляции и оборудования. Но непонятно отношение ко всему этому населения, а именно тех людей, которые сбивают замки в тепловых узлах домов, захламляют мусором проходы и теплопункты, портят изоляцию и оборудование.


Хотелось бы подчеркнуть и то, что во всех проверенных организациях общей проблемой без исключения стала и неудовлетворительная работа систем регулирования тепловой энергии. Сейчас только апрель, однако, уже пришло время планировать мероприятия по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. Энергоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии необходимо разработать планы организационно-технических мероприятий с учетом предписаний органов государственного надзора. В связи с чем потребители обязаны: — провести профилактику, ремонт, замену оборудования, теплоиспользующих установок и тепловых сетей; — ремонт и проверку приборов учета регулирования тепловой энергии; — произвести промывку и гидравлические испытания теплоиспользующего оборудования и тепловых сетей с оформлением соответствующих актов; — в обязательном порядке укомплектовать штат прошедшего проверку знаний персонала, при отсутствии специального персонала допускается заключать договора на обслуживание со специализированными организациями, в нашем районе это КЖПУП «Корма».


В заключение хотелось бы напомнить руководителям предприятий, что своевременная и качественная подготовка к предстоящему отопительному сезону является гарантом в создании нормальных условий жизнедеятельности и здоровья в кабинетах ваших подчиненных и нормального микроклимата в ваших квартирах.
В. Шугаев,
государственный инспектор по энергетическому надзору