Развитию личных подсобных хозяйств граждан – особое внимание

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко поручил Комитету государственного контроля повсеместно детально изучить ситуацию с поддержкой личных подсобных хозяйств граждан. Согласно этому поручению, в конце прошлого года госконтроль провел масштабные проверки в ряде районов страны. Недостатков и нарушений было выявлено немало. Был разработан ряд мероприятий, выполнение которых руководителям облисполкомов и райисполкомов необходимо держать на постоянном контроле. Президиум районного Совета депутатов в пятницу, 23 апреля, рассмотрел вопрос «О ходе выполнения Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Кормянском районе на 2006-2010 годы».


С докладом по данному вопросу выступила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова. Она отметила, что в пользовании личных подсобных хозяйств граждан на 1 января 2010 года находится 1701 га земель (в 2006 году – 2851), на которых производят сельхозпродукцию, заготавливают корма для выращивания скота, свиней, содержат лошадей. Излишки продукции продают государству. По состоянию на 1 января 2010 года в районе имеется 3304 домохозяйства. По сравнению с 2006 годом их количество уменьшилось на 578. За 2006-2009 годы произведено зерна 10023 тонны, задание выполнено на 82,3%, по производству картофеля – на 129,9%, овощей – 105,9%, молока – 105,8%. А вот закуплено молока у населения за этот период лишь 98,5% к плану. Аутсайдерами в закупе оказались КСУП «совхоз «Кормянский» — 83,4%, «Им. Володарского» — 87,9%, «Лепешинский» — 91,7%.


Здесь сделаю небольшую ремарку. Два последних сельхозпредприятия не имеют в наличии так называемых жиромеров. Этот небольшой и не очень дорогой по стоимости прибор необходимо иметь во всех хозяйствах района. Определение жирности, плотности молока, наличия в нем антибиотиков «на глазок» не допустимо. Сколько недополучено денег в результате вот такой халатности. В редакцию приходят жалобы от молокосдатчиков на то, что качество молока сознательно занижается недобросовестными молокоприемщиками. В результате люди теряют деньги и доброе имя производителя качественной продукции. Такая спорная ситуация недавно возникла в Каменском сельском Совете. Стоит надеяться, что в ближайшее время конфликт между сторонами будет исчерпан. Далее Валентина Васильевна отметила, что ни одним из сельхозпредприятий района не выполнено задание по закупу молодняка КРС у населения. При задании 3845 голов закуплено за 2006-2009 годы 1634 головы КРС.


В рамках выполнения Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в нашем районе создаются условия для устойчивого развития подсобных хозяйств, повышения эффективности их функционирования, осуществления привлечения обслуживающих сельское хозяйство организациий для оказания услуг гражданам, и на этой основе наращивание объемов производства, продажи сельхозпродукции и повышение ее качества. На основе этой информации президиум райсовета принял решение, в котором отмечена недостаточная работа председателей сельсоветов депутатов, руководителей сельхозпредприятий по развитию личных подсобных хозяйств граждан.


Утверждены мероприятия на 2010 год по выполнению Программы. Председателям сельских Советов депутатов, руководителям сельхопредприятий поручено обеспечить безусловное выполнение показателей. На сессии Кормянского райсовета депутатов будет рассмотрен ход выполнения Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Кормянском районе на 2006-2010 годы. Контроль за выполнением решения райсовета депутатов возложен на управление сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома.
Виктор Ильющенко