Сохраним семью вместе

Здоровая крепкая семья – это здоровое и благополучное государство. Трудно не согласиться с таким утверждением, поэтому не случайно проблемам семьи сегодня уделяется огромное внимание. С начала 2010 года в каждом сельском Совете были проведены мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия.


А 2 апреля такое мероприятие под названием «Сохраним семью вместе» прошло на базе Дома детского творчества. В его работе принимали участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Т.В. Шехтер, заместитель председателя КДН О.В. Ушева, помощник прокурора О.В. Имполитова, старший инспектор ИДН В.П. Гулевич, заместитель начальника РОЧС Р.А. Миронович, депутат районного Совета депутатов 25-го созыва А.А. Драчев, председатель домового комитета О.М. Игнатенко, представитель от опекунских семей В.И. Шеметов, главный специалист по защите прав детства Кормянского РОО Е.Н. Чупругина, директор СПЦ Г.В. Ганжуров, и.о. директора ТЦСОН О.Л. Юрочкина, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ж.В. Давыденко, родители, проживающие в городском поселке, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении.


Главной целью этой встречи было определение наиболее эффективных методов и приемов сотрудничества и взаимодействия по вопросам профилактики, создание оптимальных условий, обеспечивающих каждому ребенку гарантированные права на достойную жизнь в семье, поднятие престижа семьи, формирование здорового образа жизни. В. П. Гулевич обрисовал ситуацию с преступностью несовершеннолетних в районе, еще раз напомнив, что главной причиной является ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей, полное отсутствие контроля за своими детьми.


Злоупотребление спиртными напитками приводит к тому, что в некоторых семьях создаются условия, отрицательно влияющие на развитие несовершеннолетних, а зачастую создают угрозу их жизни. Самые вопиющие факты можно было увидеть в снятом видеофильме. О законодательстве, направленном на стабилизацию ситуации в сфере семейно-бытовых отношений, и путях решения данной проблемы рассказала помощник прокурора О.В. Имполитова.


Очень эмоциональными были выступления А.А. Драчева, О.М. Игнатенко, В.И. Шеметова. Каждый пытался достучаться до сознания горе-родителей, заставить их не только задуматься над собственным поведением, но и сделать определенные выводы. Итог встречи подвела Т.В. Шехтер. Она отметила, что необходимо объединить все усилия для сохранения семьи, ее благополучия, но даже этого окажется мало без желания самих родителей измениться, встать на правильный путь. И если хотя бы одна семья после состоявшегося разговора перестанет быть неблагополучной, то можно считать, что эта встреча прошла не зря.
Т. Климова