«Споем с оркестром»

Уже традиционной стала акция «Споем с оркестром», которую проводит руководитель концертного оркестра Гомельской областной филармонии Станислав Шныр. Знаменитые музыканты и солисты с гастрольным туром объезжают районы Гомельщины, выступают перед переполненными залами городских, сельских Домов культуры. Есть возможность талантливым молодым исполнителям, которыми богата глубинка, выступить в сопровождении столь прославленного коллектива, основателем и руководителем которого долгие годы был Юрий Василевский.


21 апреля в городском Доме культуры оркестр Юрия Василевского выступил перед зрителями Кормы. К сожалению, аншлага не было, но присутствующие своими аплодисментами заменяли переполненный зал. Музыканты и солисты оркестра показали весь свой исполнительский потенциал. Перед благодарными слушателями выступили уже такие известные исполнители, как трио «Флирт», Сергей Якуш, Константин Горошко, Ксения Гришина, Юрий Валюк, лауреат Международного конкурса «Славянский базар в Витебске» Андрей Колосов, который также и вел программу.


Многие из сидящих зрителей ждали выступления своих земляков. Отмечу, что кроме наших, кормянских артистов — Александры Брилевой и Николая Мачекина, с оркестром спели и представители Чечерского района: Любовь Козлова, Ольга Иванова и Евгения Руденок. Наши ребята были на высоте, пели вдохновенно, профессионально, создавалось впечатление, что их номера репетировались и оттачивались долго. На самом же деле перед самым концертом прошла, так называемая, генеральная репетиция. Стоит отметить и двух исполнительниц из Чечерска, солировали девочки довольно неплохо.


Стоит отдать должное составителям репертуара оркестра, не оставили они без внимания приближающуюся знаменательную дату — 65-летие Великой Победы. Часть концерта была посвящена песням военных лет. Такого рода акции, которые уже проторили путь по Кормянской земле, объединяют, вселяют в души оптимизм и веру. Хочется, чтобы как можно больше людей понимали и принимали это.
Виктор Ильющенко
Фото автора