Уважают и доверяют

Людмила Александровна человек очень активный и общественный, много лет является еще и депутатом сельского Совета депутатов. Казалось бы, нагрузка колоссальная, но она справляется. — Дело в том, что все мои обязанности взаимосвязаны,- поясняет Людмила Александровна.- Я даже не могу их разграничить, настолько общие задачи приходится решать. Допустим, иду к пациенту по вызову, а сама обращаю внимание на санитарное состояние улицы. Захожу в дом и вижу, какой там моральный и материальный климат, всем ли необходимым обеспечены дети, осуществляется ли за ними должный уход.


Провожу беседы с односельчанами, читаю лекции в школе – это опять-таки и моя санпросветительская и депутатская, и старейшинская работа. — С какими проблемами Вам чаще всего приходится сталкиваться? — Люди обращаются по разным вопросам: очистка улиц от снега, срезка старых деревьев. Или, например, очень беспокоили всех беспризорное стадо гусей и кони, свободно выпускаемые хозяевами. Бывали и семейные разборки. Что-то решала сама, проконсультировавшись со специалистами, а что-то – совместно с председателем сельисполкома Г.А. Рудой. Помогаем одиноким и одинокопроживающим старикам.


Но есть две беды, бороться с которыми нужно всем миром, пока не поздно. Самая страшная – женский алкоголизм, из-за которого распадаются семьи, страдают дети. Вместе с председателем сельисполкома и директором школы В.И. Гурским регулярно посещаем семьи, находящиеся в социальноопасном положении. И знаете, определенный результат есть. Вторая беда – иждивенчество и равнодушие. Каждый год бьемся с наведением порядка, а воз, как говорится, и ныне там. Стихийные свалки растут, как грибы после дождя. Устроили мы с активом большую клумбу на площади у магазина, даже розы высадили, маленьким заборчиком огородили, приятно было посмотреть. Ну и что, за зиму повозками и тракторами все поломали так, что уже руки не берутся, и желание пропало восстанавливать. Не могу понять такого отношения к родной деревне.


Приходилось беседовать с россиянами, удивлявшимися нашей социальной защищенности, заботе о нас государства, чего многие по какой-то политической близорукости не ценят. В завершение разговора я спросила у Людмилы Александровны о том, согласилась бы она быть старейшиной, не соприкасайся ее трудовая деятельность с общественной? И получила ответ: — Скорей всего — да, такой у меня характер деятельный. За это ее и уважают односельчане, доверяют не только телесное, но и душевное здоровье.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото В. ИЛЬЮЩЕНКО