В гостях у малой родины

На прошлой неделе Октябревская школа принимала гостей: национальное телевидение и земляка, живущего ныне в городе Минске, бывшего учителя, директора этой школы — Кузьму Кирилловича Климова. В цикле «Великой Победы солдаты» о нем снимается фильм и одна из страничек биографии ветерана — его малая Родина.


Встречали земляка торжественно — хлебом-солью, а потом были объятья и слезы радости от встречи. Состоялась экскурсия по школе. Возле стены памяти с фотографиями односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, Кузьма Кириллович вспомнил о военном лихолетье. Далее, в оживленной беседе за круглым столом, общаясь с бывшими коллегами, друзьями, знакомыми, только и слышно было: «А помните …?». На второй день была запланирована поездка на курган Славы в д. Михеевка. Своими впечатлениями о встрече Кузьма Кириллович поделился с нашей газетой.


Вот что он сказал: «Я глубоко тронут оказанным вниманием. Это самый лучший подарок накануне моего 85-летия. Ведь здесь прошли лучшие мои годы, с моими замечательными трудолюбивыми земляками. Мы вместе переживали трудности и невзгоды, победы и радости. Я долгое время возглавлял сплоченный педагогический коллектив этой школы, где весь свой опыт, знания, жар сердца отдавали детям , из которых вырастили достойную смену.


Бывшие ученики, окончив педвузы, вернулись в родную школу учителями. Мне очень приятно было встретиться с Л.М. Поляковой, К.Н.Захаренко, И.И. и Л.Е. Лебедевыми, В.А. Мироненко, В.Ф. и Н.Г. Захаренко, Т.М. Малюченко, Т.Ф. Матарас. Т.В. Чмыховой и другими. А еще хотел поблагодарить за теплый прием нынешнего директора Н.Г. Евстратенко.»
Татьяна Климова