В каждой личности увидеть человека

С Варварой Михайловной Куроленко мы знакомы уже давно, еще с того времени, когда я работал в орготделе Кормянского райкома комсомола, а она в орготделе Кормянского райкома партии. Взаимосвязь высшего органа власти района и молодежной организации была неплохая, можно сказать, что сотрудничали вместе. Но прежде чем посвятить себя партийной работе, Варвара Михайловна некоторый отрезок своей жизни отдала сельскому хозяйству. …Отгремел выпускной бал в Кормянской школе-интернате. Юная выпускница Варя Куроленко сделала первые шаги во взрослую жизнь: поступила в Великолукский сельскохозяйственный институт. После окончания ее направили работать зоотехником-селекционером в совхоз «Волынцы».


Было у нас тогда такое крепкое хозяйство, но чернобыльский радиационный ветер смел его. С ноября 1982 года В.М. Куроленко – на комсомольской работе в Кормянском РК ЛКСМБ, затем два года работала в совхозе «Староградский» парторгом. С 1985 по 1987 годы – в отделе сельской жизни Кормянского РК КПБ. Два года училась в Высшей партийной школе. После развала СССР, в 1991 году, В.М. Куроленко начала свою трудовую деятельность в сберкассе райцентра, училась заочно в ГГУ им. Скорины, институте переподготовки кадров, на отделении экономики и управления на промышленном производстве, по специальности экономист-менеджер.


В данное время она руководит центром банковских услуг №314 открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» филиал №312 г. Жлобина. Избиралась депутатом районного Совета депутатов 24, 25 созывов. К ней избиратели идут по разным вопросам, но больше, касающимся банковских услуг, получения кредитов, в том числе льготных. Ее принцип – как можно больше внимания уделять людям, вникать в их проблемы, выслушивать, помогать.


Главное – в каждой личности увидеть человека. В данное время В.М. Куроленко является кандидатом в депутаты районного Совета депутатов 26-го созыва, идет на третий депутатский срок. А это значит, что ее работа на этом поприще признана эффективной.
Виктор Ильющенко
Фото автора