Весна спросит, кто и куда мусор сносит

Ну вот, наконец, и весна на дворе. С каждым днем солнышко все выше. Освободились от толстого, слежавшегося за зиму, слоя снега поля и огороды, окончательно очистились от него улочки и дворы. Только кое-где с северной стороны многоэтажных зданий да в густой заросли деревьев и кустарников белеют остатки снежных островков. Но апрельское тепло вот-вот высосет из них талую воду, окончательно смоет зимнюю тоску с нашей земли. Казалось бы, радоваться надо, но не тут-то было.


Очень неприятно наблюдать, как после растаявшего снега то тут, то там на улицах и во дворах многоэтажных домов валяется мусор, выброшенный нерадивыми хозяевами. За зиму образовалось много несанкционированных свалок на окраинах поселка и возле Кормянки, которая протекает вблизи жилого массива. А еще я считаю, что просто не допустимо смотреть на переполненные мусорные баки на улицах Кормы, возле которых местные коты и собаки неделями устраивают пир, раскапывая содержимое емкостей по всей округе, а безобразник-ветер разносит остатки мусора куда ему захочется.


Как-то, проходя мимо пятиэтажки, которая расположена по улице Абатурова (рядом с магазином «Родник»), была удивлена количеству окурков, бумаг, пластиковых бутылок и прочего «богатства», которое жильцы дома просто выбрасывали через балкон, мол, снежная зима все стерпит, прикрывая людское безобразие густым снегом. Зима может и терпела, да вот только весна, как чистоплотная хозяйка, за все спросит и все представит взору нашему. Она уже сейчас буквально кричит во всю мощь: «Люди, я пришла! Выходите из домов, за собой убирайте, меня встречайте!»
Мимо шла Зоя Горбачева