о выполнении прогнозных показателей и не только

На заседании районного исполнительного комитета, которое прошло на прошлой неделе, было рассмотрено четыре вопроса: «Об итогах выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития Кормянского района в первом квартале 2010 года», «Об исполнении бюджета Кормянского района за первый квартал 2010 года», «О выдаче удостоверения многодетной семье», «О призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в апреле-сентябре 2010 года». В самом начале заслушали районного военного комиссара М.С. Гладыщука, который доложил о начале призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве. Кроме этого Михаил Степанович сообщил о нареканиях со стороны облвоенкомата на качество работы районной медицинской комиссии, которая разрешила проходить срочную военную службу призывникам, имеющим отклонения в здоровье. Об итогах выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития района в первом квартале этого года информировала заместитель председателя райисполкома В.П. Грицова. Она отметила, что большинство показателей выполнить не удалось.


Например, в ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» из-за ряда объективных причин темп роста производства продукции составил всего лишь 77,5%, при прогнозе 114,0%. В денежном выражении это составляет 275 млн. рублей (за 1 квартал 2009 года было 355 млн. рублей). Льнозавод работает большей частью на склад. Волокно из-за низкого номера Оршанский льнокомбинат не желает принимать, поэтому необходимо изыскивать другие рынки сбыта. Не выполнено также задание по розничному товарообороту, прогнозный темп роста которого должен быть не менее 113%, в реальности же он составил 109,2%. Как отметила Валентина Петровна, нужно предоставлять больший ассортимент товаров в кредит, решать вопросы с производителями о снижении закупочных цен на товары, договариваться по отсрочкам платежей. Немалая часть доклада содержала сообщение об экономии энергоресурсов. И если электроэнергию большинству предприятий удалось сэкономить, то по тепловой получился перерасход. На это повлияла холодная зима. Не все благополучно с расчетами за использование электроэнергии.


Это касается сельхозорганизаций района, а также ОАО «Речицкий текстиль» и ПМК-102. Рассказала Валентина Петровна о выполнении прогнозных показателей роста объемов производства промышленной продукции, потребительских товаров. Что касается средней заработной платы, то она возросла незначительно, лишь на 5% и остается по-прежнему самой низкой в области. Некоторые предприятия не увеличили, а наоборот уменьшили зарплату своим работникам. В завершение доклада В.П. Грицова отметила, что квартал был очень сложным, но в целом по году выполнение прогноза просчитывается и есть надежда, что удастся с заданиями справиться. С содокладами по этому вопросу выступили: заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова и заместитель председателя рай-исполкома П.Е. Павлов.


Об улучшении качества строительства объектов и сдачи их в установленные сроки, о невыполнении задания по использованию инвестиций в основной капитал отчитывалась директор КУП «УКС Кормянского района» О.И. Адамова. За невыполнение графика ввода в эксплуатацию строительных объектов, показателя энергосбережения, вводу инвестиций в основной капитал пришлось держать ответ перед исполкомом директору КДСУП «Кормянская ПМК-102» Я.С. Гуревичу. О невыполнении прогноза по оказанию платных услуг населению, задания по экономии ресурсов, росте просроченной дебиторской и кредиторской задолженности отчитывался директор КЖПУП «Корма» Н.А. Быковский. С информацией об исполнении бюджета Кормянского района за первый квартал 2010 года выступила начальник финансового отдела райисполкома Т.А. Попкова.


Был рассмотрен вопрос «О выдаче удостоверений многодетным семьям». Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ю.В. Костюченко представил кандидатуры трех таких претендентов. Подвел итоги заседания исполняющий обязанности председателя, заместитель председателя райисполкома В.Д. Андрианов. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.
Виктор Ильющенко