талантливый человек талантлив во всем

Руководителями не рождаются, как певцы или музыканты, ими становятся, однако призвание и особый склад характера для этого все же требуются. В.Л. Сомов закончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, получив специальность инженера-механика, и работал в экспериментальной базе «Довск», когда ему поступило предложение возглавить коллектив КПУП «Поликолор» в г.п. Корма. Это совершенно другая отрасль, но, взвесив свои возможности, он согласился.


В типографию Виктор Леонидович пришел в нелегкое для себя время. Его предшественница, ушедшая на пенсию, директорствовала продолжительное время, все связи с заказчиками, головным предприятием, коллегами, были ориентированы на нее, коллектив привык к определенному стилю руководства, система деятельности была крепкой и устоявшейся. Но молодой руководитель с первых дней нашел общий язык с подчиненными, внес в работу свежее течение, постепенно изучил тонкости производства и вот уже более 10 лет руководит им. За эти годы значительно обновилось оборудование, износ которого сейчас составляет не более 35 % в общем, рынки сбыта продукции.


— Наш район должных объемов производства не дает, — говорит В.Л. Сомов, — поэтому заказчиков имеем и за его пределами. Выигрываем более низкой стоимостью работы по сравнению с другими типографиями. Предоставляем такую услугу, как бесплатная доставка готовых бланков. 2009 год завершили с хорошими показателями, план выполнен на 120 %. Этот год начался несколько сложнее, но будем изыскивать резервы и возможности для того, чтобы не снизить взятую высоту.


Директор от души благодарен своему коллективу, который поддержал его на первых порах и продолжает помогать ударным трудом и дисциплиной. Виктор Леонидович решил испытать свои силы и способности еще в одном качестве – сейчас он является кандидатом в депутаты районного Совета депутатов.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича