Больше сознательности, граждане!

Очень любят некоторые критиковать работу правоохранительных органов: и лентяи, мол, и недобросовестные, и грубияны. Однако стоит хоть чуть-чуть нарушить покой обывателя, тут же раздаются крики: «Милиция! Помогите!»


И милиция спешит на помощь в любое время дня и ночи, в любую погоду. Прибывает на место происшествия и…в 30 – 40 случаях из ста оказывается, что причина вызова просто смехотворна: родственники не поделили урожай картофеля; кто-то обнаружил на трассе стадо коров, посчитал его бесхозным (это стадо-то!) и набрал «102»; исчез со свалки «ценный» предмет, который ранее присмотрел домовитый хозяин, но не успел перенести домой; кого-то покусали пчелы. Чем не повод для вызова милиции! Но осознают ли такие «пострадавшие», что по их звонку на место происшествия выезжает оперативная группа в составе 4 – 5 человек, расходуется бензин, время – и ради чего? Эти несерьезные звонки тормозят деятельность милиции, являются существенной помехой работе.


После каждого выезда, независимо от степени его важности, составляется письменный отчет, то есть проделывается немалый канцелярский труд. А это, подчеркну еще раз, все то же драгоценное время, которого может элементарно не хватить для действительно важных дел. В Беларуси существует статья административного кодекса, по которой можно наказать за ложный вызов, а вот привлечь за бессмысленный – нельзя. Поэтому помните: милиция – это не миротворческая армия, ее сотрудники не должны делить между родственниками чайные ложки или разгонять рои пчел. А то ведь может случиться так, что когда вам понадобиться действительная помощь, никто не придет на выручку – будет некому.
Светлана Прудовская