Что показала проверка

Весна в этом году радует буйством трав, цветов, зеленью листвы. Вот-вот начнется косовица, заготовка кормов для общественного поголовья. В давние года мужики клепали, точили косы и на зорьке, пока не сошла роса, выходили в луга, где ложились ровными рядами покосы. Технический прогресс не стоит на месте, двигается вперед.


Наши хозяйства обеспечены техникой для заготовки сена, силоса, сенажа. Главное, должны вовремя ее отремонтировать, привести в порядок. Чтобы убедиться, что хозяйства готовы к кормозаготовительной кампании, управлением сельского хозяйства и продовольствия были созданы две инспекторские группы. Первую возглавил заместитель председателя райисполкома, начальник управления В.Д. Андрианов, вторую – главный агроном района Ю.Н. Жилинский. С В.Д. Андриановым нам предстояло побывать в СПК «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский», КСУП «Им. Володарского», филиале «Староград» ОАО «Корма-агросервис». Понятно, что положение дел во всех хозяйствах не может быть одинаковым, но такой контраст, какой мы увидели, поражал. В СПК «Ново-Зень-ковский», как и в прошлогоднюю проверку, не вся техника стояла на линейке готовности.


Здесь любят долго запрягать, вразвалочку, не спеша. Но, правда, потом успевают наверстывать. Во время осмотра в один голос все обещали: сделаем, поправив, зацепим, запустим, проверим… А между тем из трех косилок, одна – неисправна; из четырех пресс-подборщиков — два не готовы работать, грабли также не отремонтированы. Кроме техники комиссия осматривала состояние сенажных и силосных ям и траншей. В этом хозяйстве ни на одной из двух ферм не готовы принимать зеленую массу. Нет к ямам нормальных подъездов. Ничуть не лучше положение в КСУП «Лепешинский».


Здесь также пытались «закидать шапками», многое обещали, отговаривались: «Все есть, но – на складе». Кое-какая техника стояла на линейке готовности, но толку – готова она была чисто условно. Как у бедного студента – одной ночи не хватило. В таком же состоянии находятся сенажные и силосные ямы на всех четырех фермах сельхозпредприятия. Абсолютно противоположное впечатление сложилось при посещении подразделения «Каменка» КСУП «Им. Володарского». Здесь постарались все сделать согласно требованиям: техника исправна, даже некоторая была испробована для подкашивания пастбищ и заготовки для телят зеленой массы. Фермы хоть завтра готовы принять первые партии травы для закладки на консервирование. Неплохое положение и в головном хозяйстве, а именно в мехпарке «Барсуки». Нужно отдать должное руководству КСУП «Им. Володарского».


Стало исправляться в лучшую сторону положение в филиале «Староград». Здесь, на мой взгляд, была лучшая линейка готовности техники, придраться, по большому счету, было не к чему. Да и атмосфера в этом подразделении ОАО «Кормаагросервис» стала менее накаленной. Видно, что люди работают, стараются. Почти половину района мы объехали. Останавливались и смотрели выпас скота, соблюдается ли технология. Много было нареканий у В.Д. Андрианова к системе пастьбы в СПК «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский». Он требовал от исполняющих обязанности руководителей этих хозяйств Е.Н. Ланюговой и С.В. Занько исправить ситуацию, перевести дойное стадо на нормальные продуктивные луга.


Только тогда эти хозяйства смогут увеличить надои молока. Как видно из вышеизложенного, недостатков пока хватает, но их необходимо устранить в кратчайшие сроки. Заготовка кормов начнется в ближайшие дни.
Виктор Ильющенко