Молодые и талантливые

После тщательного отбора были определены шесть финалистов: Кристина Петровна Елисеева, учитель начальных классов Барсуковского УПК ДССШ; Евгений Александрович Сазонов, учитель немецкого языка Литвиновичской СОШ; Иван Иванович Тарасенко, учитель истории Лужковского УПК ДСБШ; Элеонора Александровна Тимошенко, учитель начальных классов Хизовской СОШ; Екатерина Анатольевна Полуворченко, воспитатель санаторного ясли-сада № 2 г.п. Корма; Алина Сергеевна Губаревич, музыкальный руководитель санаторного ясли-сада № 6 г.п. Корма.


Несмотря на то, что направленность деятельности финалистов была очень разнообразной, всех их объединяла любовь к детям, преданность своему делу, уважение коллег, доверие родителей, творческий поиск и стремление победить. Вспомните слова классика: « Об уме человека легче судить по вопросам, которые он задает, нежели по его ответам».


Вероятно, руководствуясь этим принципом, организаторы первым конкурсным заданием сделали педагогический ринг, во время которого участники задавали вопросы друг другу и отвечали на вопросы коллег. Все конкурсанты достойно справились с этим нелегким заданием и далее представили свои творческие работы, раскрыв актуальность выбранных тем, творческую новизну и их результативность. Однако деятельность педагога можно оценить наиболее верно по тому, как он ведет урок.


 И поэтому третьим заданием финала стал «Мастер-класс», где каждый из конкурсантов провел на сцене в присутствии многих зрителей мини-урок по выбранной теме. Но педагогическое мастерство – это не только объяснение нового материала, это еще и умение управлять своими эмоциями, способность урегулировать любой конфликт. Именно эти качества проявили участники во время конкурсного задания «Педагогическая ситуация».


В последней номинации необходимо было рассказать о мире своих увлечений. Самопредставление оказалось разнообразным — от официально деловой самопрезентации до раскрытия своего внутреннего мира в песнях, стихах и даже выступлении команды КВН. В перерывах между конкурсами и участники, и зрители могли послушать душевные песни в исполнении педагогов СОШ №2 г.п. Корма. Но вот все конкурсные мероприятия позади, строгим и весьма компетентным жюри подведены итоги, настал самый волнующий момент – награждение победителей. До самого последнего момента сохранялась интрига конкурса, так как все участники шли с минимальным отрывом друг от друга, составлявшим не больше нескольких десятых балла.


В итоге третье место было присуждено Екатерине Анатольевне Полуворченко, второе — Алине Сергеевне Губаревич. Победителем же первого районного конкурса «Учитель-стажер – 2010» стал Евгений Александрович Сазонов. Тройке лидеров были вручены дипломы и призы от отдела образования и отдела по делам молодежи Кормянского РИК. Обладателей же 4 – 6 мест наградили дипломами финалистов и памятными подарками. Радует, что в нашем районе есть настолько творческие, ответственные, талантливые и высококвалифицированные молодые специалисты.
Олеся ШУТИКОВА