Полномочия депутатов признаны. Председатель райсовета избран

18 мая состоялась первая сессия Кормянского районного Совета депутатов 26 созыва. В ее работе принимала участие председатель Гомельского областного Совета депутатов М.А. Бондарь. Сессию открыл председатель Кормянской районной избирательной комиссии Н.Н. Попков. Первым, вынесенным на повестку дня, был вопрос «О признании полномочий депутатов Кормянского районного Совета депутатов 26 созыва». Для его рассмотрения создана мандатная комиссия. Председателем данной комиссии избран В.И. Садов, депутат по Кормянскому избирательному округу №10, выступивший с докладом. Принято решение – признать полномочия депутатов Кормянского районного Совета депутатов 26 созыва.


Следующим рассмотрен вопрос «Об избрании председателя Кормянского районного Совета депутатов». В соответствии с законодательством депутаты выдвинули кандидатуру Н.В. Притыченко. Путем тайного голосования он единогласно избран председателем районного Совета депутатов 26 созыва. Николай Васильевич выразил признательность за оказанное доверие и отметил, что приложит все силы, чтобы оправдать его. Далее, исходя из повестки дня, избрали заместителя председателя районного Совета депутатов. Им стал В.Г. Ганжуров, депутат по Литвиновичскому избирательному округу №15. Сформированы также пять постоянных комиссий Кормянского районного Совета депутатов 26 созыва: мандатная и по вопросам местного самоуправления, по экономике и бюджету, по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по развитию и благоустройству населенных пунктов, по аграрным вопросам.


Согласно Статьи 19 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» был образован президиум райсовета. В его состав вошли: Н.В. Притыченко, председатель районного Совета депутатов, В.Г. Ганжуров, заместитель председателя райсовета, Я.С. Гуревич, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, С.И. Денисов, председатель постоянной комиссии по развитию и благоустройству населенных пунктов, В.М. Куроленко, председатель постоянной комиссии по экономике и бюджету, А.В. Полекшанов, председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам, В.И. Садов, председатель постоянной комиссии мандатная и по вопросам местного самоуправления.
Т.Климова