Судьба солдата

Родился Иван Никитович в д. Косель, там протекали его детство и юность, застало военное лихолетье. Мобилизовали его в Красную Армию в 1944 году, после освобождения Кормянщины. Два с половиной месяца осваивал в запасном полку станковый пулемет. Первое боевое крещение принял в Прибалтике, далее двинулся со своим «Максимом» на Польшу, затем с боями вступили в Восточную Пруссию – самое фашистское логово. После жестоких сражений остатки врага погнали дальше.


Оставляли Восточную Пруссию, предварительно омыв руки в заливе Балтийского моря Фришгафт. Этот момент ветеран запомнил на всю жизнь. Но у Рейхстага ему побывать не удалось – была дана команда остановиться вблизи указателя «До Берлина 52 км», здесь и узнали об окончании войны. За проявленные качества в борьбе с фашизмом И.Н. Есипенко награжден тремя медалями «За отвагу», отмечен четырьмя благодарностями И.В. Сталина «Воину-победителю». Демобилизовался и возвратился домой в Косель в октябре 1950 года. Работал председателем районного добровольного спортивного общества «Калгаснік»; в дорожном отделе райисполкома; председателем колхоза им. Фрунзе, а после объединения шести мелких хозяйств в совхоз «Руднянский» — управляющим подразделением, бригадиром комплексной бригады.


А с 1962 года и до самой пенсии – в системе торговли. В Корму переехал с семьей в 1967 году. Казалось бы, жизнь сложилась хорошо. Но судьба отмерила в ней сколько счастья, столько же и горя. Дважды была у И.Н. Есипенко большая любовь к женщине, трижды испытал великое чувство отцовства, но получилось так, что схоронил всех своих близких и остался один. Сам он рассказывает об этом так: — Первой умерла старшая дочь Валя, еще трехмесячным ребенком. Вторым – взрослый сын Михаил. Отслужив в армии, участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Вернулся из самого пекла целым и невредимым, устроился на работу. И – утонул, купаясь в очередной раз с друзьями на реке Сож, хотя плавал как спортсмен. Через несколько лет почти одновременно тяжело заболели жена Анна Егоровна и дочь Зоя, проживавшая с семьей на Украине.


Умерли в один год с небольшой разницей. Беда за бедой, горе за горем. Не хотелось жить. Однажды встретился на кладбище с бывшей сослуживицей Ольгой Алексеевной Трушковой, которая пришла на могилу мужа. Разговорились, а потом решили коротать старость вместе, правда, жили двумя домами. Поддерживали друг друга как могли. Но в июле прошлого года она внезапно почувствовала себя плохо и в больнице «сгорела» за 10 дней. Эта смерть меня окончательно подкосила, сразу обострились болезни, хожу сейчас только с тростью, и то недалеко — дома и во дворе.


Я ведь надеялся уйти раньше, так как постарше, к тому же мужчины меньше живут. Не думал ветеран, отстраивая в свое время большой дом, что останется в нем один. Но он держится стойко, как пристало советскому солдату. В комнатах у него всегда чистота и порядок, сам выбрит и аккуратно одет. В последнее время ему помогает соцработник Л.С. Крупская. Заходят соседи, приходит почтальон А.Е. Болбукова (на снимке). Сегодня она вместе с кипой газет принесла заказное письмо «Белтелекома» с поздравлением и сервисной Международной телефонной картой, позволяющей делать бесплатные звонки с 7 по 11 мая.


— Только позавчера звонил внучкам Ире и Юле на Украину, — смеется Иван Никитович. – Буду звонить еще, раз такая возможность представилась. Конечно, о ветеране не забывают: правление райпо ежегодно к Дню Победы вручает денежные премии и наборы продуктов, навещают, справляясь о здоровье и просьбах из совета ветеранов, райисполкома. Общение, пусть и непостоянное, но есть. Да нет рядом любящего, бьющегося в унисон сердца.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА