Все ли дойдут до финиша

Работа по наведению порядка на земле должна быть продолжена и далее, останавливаться на достигнутом нельзя. Это подтвердил стартовавший в минувший четверг день сельского Совета. Проходило мероприятие на территории Лужковского сельсовета. И неспроста. Дело в том, что населенный пункт Лужок в 2010 году будет преобразован в агрогородок, что ко многому обязывает. Новый статус, кроме многочисленных бонусов, как-то: финансовые вливания в модернизацию, реконструкцию производственных объектов, укрепление инфраструктуры и многое другое, должен соответствовать ему.


А это значит, фасады домов нужно окрасить, заборы отремонтировать, бурьян скосить… И это должно быть правилом, а не исключением тогда, когда проверка едет, авралом. Примерно так и было в прошлый четверг. Стоит отметить, что к чему-то в этом «регионе» Кормянского района готовились, но как-то не системно, хаотично. Сорняки по деревне Александровка обкосили, а вот ограждения, фасады многих домов были не покрашены, смотрелись убого.


Председатель сельского Совета депутатов В.В. Кошуренко совместно с активом проделала немалую работу по наведению порядка, о чем рассказывала участникам мероприятия, но все это должно стать нормой, делаться постоянно, а не из-за того, что «к нам едет ревизор». Настоящее пугало огородное – территория хозяйства так называемого фермера И.И. Павлюченко. Металлический хлам (на снимке) в беспорядке стоит у самой дороги, портит весь облик местности. Хуже всего было дело с производственными объектами. На Александровской молочно-товарной ферме стояло благостное спокойствие, которое нарушил наш приезд, всколыхнув тихую заводь. И моментально бросилась в глаза убогость этого объекта животноводства: грязные занавоженные кошары, летние лагеря для телят, сама территория. В помещения уже и не стали заходить, хватило увиденного вне сараев.


Исполняющий обязанности председателя СПК «Дубовица» Н.И. Семченко пытался как-то оправдаться, отговориться, рассказывал о проблемах. А у кого их нет? Но до такого плачевного состояния фермы не доводят. Уже притчей во языцех стала контора сельского кооператива. Давно в ней ведется ремонт, который стал постепенно превращаться в затяжной. Думали, что пусть не все, но многое уже сделано. Какое там! «Контора» внутри напоминала неухоженный склад (на снимке). В таких условиях работает администрация хозяйства. Всем известно, с какого места гниет рыба, поэтому и положение дел такое во всем. Неприглядными были территория, само помещение детского сада деревни Лужок, который относится к учебному комплексу «Лужковский детский сад – базовая школа»: чахленькие с сорняками клумбочки, блеклые облупленные малые архитектурные формы, чубы нескошенной травы. Требует немалых капитальных вложений помещение Лужковского магазина, здание врачебной амбулатории.


Перечислять увиденные недостатки можно долго. Об этом говорили и на пленарном заседании, которое проходило в Дубовицком сельском клубе. Все отмеченные недоработки были запротоколированы. Устранить их необходимо в ближайшее время. Резкой критике подверг работу актива Лужковского сельского Совета, руководства СПК «Дубовица» председатель райисполкома В.И. Яцевич. Председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко отметил, что к работе по наведению порядка нужно подключаться всем, не только председателю сельсовета, а и депутатам, старейшинам.


Заслушали В.В. Кошуренко, которая отчиталась, что сделано, а что предстоит сделать. Как уже говорилось выше, работа предстоит большая и насыщенная. Все ли смогут преодолеть трудности, или кого-то из «бойцов» в конце финишной прямой недосчитаются? Это покажет время.
Виктор Ильющенко