А если подойти с душой

Как здесь этого добиваются? Америку не открывают — формы и методы работы те же, что и у всех, разве что, подход другой. Как рассказала председатель сельсовета Г.А. Рудая, профилактикой детских правонарушений и преступлений «в одной упряжке» занимаются сельисполком, школа, сельский клуб, медицинское учреждение, старейшины деревень и отчитываются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.


Действуя по отдельности, разграничивая свои обязанности, положительного результата не добьешься. Это как в притче про веник: отдельные прутья из него легко сломать, а связанные воедино-невозможно. Поэтому в каждую из 5 неблагополучных семей ходят, не менее одного раза в неделю, вместе: обязательно директор школы, медработник, председатель или секретарь, депутаты сельского Совета, примерные родители.


Вроде бы, ничего нового, но если зайти по принуждению, пожурить по обязанности, уйти и забыть до следующего раза, то такие посещения ни родителей, ни детей не озаботят. А вот если проверить, какие в наличии продукты, что приготовлено на обед, вымыта ли посуда и полы, чистая ли на ребенке одежда и чем он занимается в данное время, учинить строгий спрос с отца и матери, а потом неоднократно проверить, да вызвать их на заседание комиссии или исполкома, тогда, особенно не зная день следующего визита, будут начеку постоянно.


А там, глядишь, привыкнут к нормальной, упорядоченной жизни. Что, в общем, и происходит. В выходные по вечерам учительско-родительской патруль по графику выходит на улицы, присутствует на дискотеках, о чем в журнале регистрации в клубе оставляет запись с замечаниями и предложениями, которые потом рассматриваются коллективно. Однако одними проверками положения не исправишь, нужно занять подростков и молодежь в свободное время. Здесь это хорошо продумано и организовано. Со спортом дружат даже взрослые, не говоря уже о ребятне.


На школьном стадионе и в спортзале рядом занимаются и родители, и дети, и учителя под руководством директора В.И. Гурского, регулярно проводятся соревнования с участием школьников и трудовой молодежи. Только за май состоялось 5 встреч по футболу между командами д.д. Дубовица, Лужок, Ворновка, Высокая, Отар Чечерского района. По минифутболу команда Ворновского сельсовета заняла третье место в районных соревнованиях. Развлекательные мероприятия организовывают клубные учреждения.


Это и театрализованное представление с участием детворы, и концерты, и выезды концертных бригад, в которых заняты дети из неблагополучных семей, на поля, мехпарки и фермы хозяйства, и дневные дискотеки для подростков. Работают кружки по интересам, имеются настольные игры, караоке. Одним словом, жизнь кипит, дети и молодежь «не варятся в собственном соку», не скучают и не чувствуют себя заброшенными.
Галина Лисименко