Дела и планы маленького коллектива

Прокуратура прежде всего правозащитный, а не карающий орган, одна из основных задач которого — защита прав и свобод граждан. Начну с того, что за 2009 год прокурором района было внесено 8 протестов, вынесено 34 предписания, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 27 должностных лиц. Предупреждено 46 должностных лиц и граждан о недопустимости нарушения законодательства. В интересах государства и юридических лиц подано 72 исковых заявления на общую сумму 112 млн. 292 тыс. руб., в хозяйственные суды – 6 исков на 278 млн. 807 тыс. руб. В целях осуществления общенадзорной деятельности проводятся как плановые, так и внеплановые проверки исполнения требований законодательства предприятиями, организациями, учреждениями района, должностными лицами и гражданами.


Уже в 2010 году было 25 таких проверок – в Кормянском райпо, управлении сельского хозяйства и продовольствия, ОАО «Кормаагросервис», РОВД, Староградском и Литвиновичском сельских Советах, общественных организациях ДНД, отделах культуры и образования райисполкома. Значительная часть – по соблюдению трудового законодательства и работе с обращениями граждан. Отдел внутренних дел проверяется регулярно по различным сферам деятельности: соблюдению уголовно-процессуального законодательства, административной практике. По выполнению Декрета № 18 были проверены отдел культуры, комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома, РОВД, все сельскохозяйственные предприятия района.


По каждому случаю выявления нарушения закона, принимаются меры по восстановлению нарушенных прав, привлечению виновных к ответственности, возмещению причиненного ущерба. Значительное место в работе органа прокуратуры занимает надзор за предварительным расследованием уголовных дел следственной группой. Все они скрупулезно изучаются прокурором, после чего он принимает решение о направлении их в суд, либо на дорасследование, или о прекращении. Для более плодотворной работы прокуратура взаимодействует с правоохранительными органами. В 2009 году достигнуто снижение общего количества преступлений на 9,1% (328 против 361 в 2008 г.). Среди них меньше стало тяжких и особо тяжких (15 против 21). Значительно улучшилась раскрываемость, если в 2008 году она составляла 54,7%, то в 2009 – 55,9%.


А уже в 2010 году ожидается не менее 70%. Чего стоило только раскрытие в начале года серии краж, совершенных одним и тем же лицом, на счету которого было 19 эпизодов. Причем в ходе обысков 80% похищенного было возвращено потерпевшим. Такой вот Гоголевский Плюшкин — собиратель и хранитель чужого добра. Все эти направления – лишь малая часть работы районной прокуратуры. Она гораздо шире и выполняют ее три оперативных сотрудника: прокурор А.В. Гавриков, который в данное время находится в трудовом отпуске, помощник прокурора О.В. Имполитова и я, следователь. Поэтому многое зависит от профессионализма, преданности своему делу, трудоспособности и мобильности каждого из нас. Считаю, что мы – достаточно сильный коллектив, который может решать и решает поставленные перед нами задачи.


Прокуратура взаимодействует со всеми заинтересованными службами района. С этой целью проводятся координационные совещания, на которых принимаются совместно согласованные решения. Будем и в дальнейшем принимать активные усилия по выработке и реализации комплексных мер для обеспечения законности и правопорядка в районе, сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения необратимости наказания за совершенные преступления. На переднем крае прокурорской работы будет борьба с коррупцией, повышение раскрываемости преступлений, возмещение причиненного государству и гражданам ущерба, искоренение бюрократизма. Воспользовавшись случаем хочу поздравить наш маленький коллектив и ветеранов прокурорской работы с профессиональным праздником и пожелать жизненных успехов, здоровья и благополучия.
Н. Белорусов,
следователь, и.о. прокурора райпрокуратуры