Избран новый глава района

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета А.С. Якобсон в своем выступлении отметил несомненные заслуги В.И. Яцевича, возглавлявшего районную исполнительную власть в течение четырех лет. В частности, он оставил заметный след в наведении порядка на земле, выразившемся в увеличении посевных площадей, повышении культуры земледелия.


Много сделал в плане благоустройства населенных пунктов. В данное время Василий Иванович выработал стаж государственного служащего и подал в отставку, которая вышестоящими органами власти была принята. Затем Александр Серафимович Якобсон вручил В.И. Яцевичу Почетную грамоту областного исполнительного комитета. В ответном слове В.И. Яцевич признался, что последние четыре года были лучшими в его жизни.


Поблагодарил за помощь всех, с кем ему пришлось вместе работать. Пожелал району достижения высоких показателей и высказал надежду, что Кормянский район станет со временем одним из лучших в области. Председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко в свою очередь подчеркнул положительные изменения, произошедшие в районе за время руководства им В.И. Яцевичем. Это большие подвижки в строительстве, социальной сфере, растениеводстве, благоустройстве, благодаря чему район впервые был фигурантом областной Доски почета.


В дань уважения за совместный плодотворный труд, Николай Васильевич вручил В.И. Яцевичу Почетную грамоту районного Совета депутатов. Отдав заслуженные почести бывшему главе районной власти, губернатор области Я.С. Якобсон представил кандидата в его преемники — Ивана Анатольевича Науменко, бывшего председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Жлобинского райисполкома, рассказав о его трудовом пути и охарактеризовав как дельного, толкового, грамотного, современного руководителя, имеющего большой опыт работы в сельском хозяйстве. Выразил уверенность в том, что Иван Анатольевич внесет свежую, живую струю в жизнь Кормянского района и обратился к участникам сессии с просьбой поддержать его кандидатуру.


В поддержку И.А. Науменко выступили также заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, директор КСУП «Лепешинский» Н.Н. Гулевич. Путем открытого голосования в зале, И.А.Науменко единогласно был избран председателем Кормянского районного исполнительного комитета, в подтверждение чего ему было вручено удостоверение А.С. Якобсоном.


В завершение работы сессии, губернатором области, а затем и председателем комитета сельского хозяйства и продовольствия Гомельского облисполкома В.Н. Бобком был очерчен круг вопросов, которые новому руководству района предстоит решать. Отмечены слабые стороны, требующие вдумчивого подхода, основной из которых является нехватка квалифицированных специалистов. «Нужно готовить свои кадры, и начинать эту работу сегодня же», — подчеркнул А.С. Якобсон. В сессии принял участие помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гомельской области И.Н. Прокопенко.
Галина Лисименко