Когда песня работать и жить помогает

В коллектив художественной самодеятельности, кого раньше, кого позже, вовлекли директор СДК Жанна Анатольевна Анищенко и художественный руководитель Жанна Александровна Кротова, которые возрождали созданный еще в 60 – 70 годы Груней Федоровной Давыденко ансамбль. Самой первой из них пришла Н.Д. Подобашева, хотя, как призналась сама, никогда к этому не стремилась. Работала главным ветврачом совхоза, была слишком занята. Но уговорила ее однажды Жанна Анатольевна принять участие в районном конкурсе среди тех, кому за 40. Своим красивым, мощным голосом она покорила зрителей и жюри.


Заодно почувствовала вкус к сцене, да так и осталась в самодеятельности. Немного позже пополнили коллектив Н.И. Нечаева и М.Л. Гриб, которая сейчас по состоянию здоровья уже не поет. О том времени женщины рассказывают с ностальгией: — С концертами объездили не только свой район, но и соседние. Не было машины – садились на конную повозку: такая была тяга к выступлениям. Много обрядовых мероприятий проводили у себя, в Барсуках. Таких грандиозных «Зажынак» и «Дажынак», «Маслениц» не было нигде в ту пору. Во всех фестивалях принимали участие: дважды – патриотической песни ко Дню


Победы в Гомеле, столько же раз – юмора в Калинковичах, один раз — в Международном «Чечерская полечка»; исполняли частушки в Корме в ежегодных конкурсах «Играй, гармонь любимая!» и так далее. И отовсюду привозили дипломы, грамоты, подарки. Неоднократно снимало телевидение: областное и республиканское. А ведь у каждой были дети, хозяйство, огороды. Но все успевали: работать, петь, еще вязанием и вышивкой заниматься. Причем, не все из ансамбля жили в Барсуках. Н. Костюченко – в д. Реут, еще две участницы – в Сырской Буде.


Приходили на репетиции и концерты пешком. Эти три славные, талантливые женщины остаются активистками и сейчас. Состав группы, конечно, изменился, пополнился более молодыми вокалистками, другим стал репертуар, в котором параллельно со старинными народными звучат и более современные песни. Но им они тоже нравятся. Свое увлечение передали и детям. К примеру, дочь Надежды Демьяновны работает директором Барсуковского дома-музея, а дочь Нины Ивановны – там же художественным руководителем. И хотя Н.Д. Подобашева, Н.И. Нечаева и М.Л. Гриб уже не молоды, но душой не стареют.


Это доказала прекрасная концертная программа, которую они втроем представили накануне юбилея Великой Победы на конкурсе ветеранских коллективов художественной самодеятельности, с хорошей подготовкой, интересным сценарием и отличным исполнением. Остается только пожелать им бодрости духа еще на долгие годы.
Галина Лисименко