Кормазаготовка набирает обороты

Согласно данным, полученным в диспетчерской службе райсельхозпрода, сельскохозяйственные предприятия и кооперативы района приступили к закладке кормовой базы на зимне-стойловое содержание крупного рогатого скота. Первыми начали заполнять силосные ямы в СПК «Ново-Зеньковский».


В одном из номеров газеты мы рассказывали о взаимопроверке готовности кормоуборочной техники. В том материале пришлось подвергнуть критике темпы подготовки пресс-подборщиков, косилок в этом сельском кооперативе. Было отмечено, что новозеньковцы всегда долго запрягают, но потом быстро наверстывают. Так и в этот раз. В СПК «Ново-Зеньковский» уже заложили около тысячи тонн силоса. А вот сено пока не начали заготавливать.


Обратная картина в филиале «Староград». В этом структурном подразделении ОАО «Кормаагросервис» пока не приступили к консервации будущих кормов, а вот сена уже заготовлено 40 тонн. Активно ведут эти работы в КСУП «Совхоз «Кормянский» (30 тонн), «совхоз «Богдановичи» и «Им. Володарского» (по 20 тонн). Травы первым укосом скошены на площади 1029 гектаров, при имеющихся в наличии 5800 га. Заготовлено кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота 0,29 центнера.
Виктор Ильющенко