Крепнут дружеские связи с Москвой

Как сообщали средства массовой информации, на прошлой неделе в областном центре работал Гомельский экономический форум, участие в котором приняли делегации из многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники форума знакомились с экономическими проектами Гомельщины. В рамках этого мероприятия наш район посетил глава управы района Южное Бутово Юго-Западного административного округа правительства Москвы Дмитрий Владимирович Набокин. Дорогого гостя на границе Кормянского и Чечерского районов встречали председатель районного исполнительного комитета В.И. Яцевич и председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко.


Теплыми словами и белорусской здравицей приветствовали Д.В. Набокина работники культуры, на расшитом рушнике преподнесли пышный каравай (на снимке). Затем в районном исполнительном комитете состоялась встреча представителя правительства Москвы с начальниками отделов райисполкома. Далее программа визита продолжилась ознакомлением с работой филиала ОАО «Речицкий текстиль». Директор его А.А. Суворов рассказал о работе предприятия. Ознакомились с ассортиментом готовой продукции в цеху (на снимке) и в фирменном магазине.


В последнее время прошло значительное переоборудование фабрики, были закуплены новые машины: одна – вышивальный аппарат производства Японии, вторая – стригальная производства Италии. С помощью первой на продукции, задав необходимую программу, можно вышить любой логотип, надпись, рисунок, вторая – состригает петли на полотенцах, после чего последние принимают товарно-экспортный вид. В частном разговоре Дмитрий Владимирович обещал оказывать всяческое содействие в реализации продукции в Южном Бутове. Далее руководство района с высоким гостем возложили цветы к памятнику на площади Свободы. В Доме детского творчества начальник районного отдела образования Н.И. Сидорова провела экскурсию, рассказала о кружках, в которых во внешкольное время занимаются дети. Молодой специалист ДДТ А. Подшивалов и участницы кружка вокала дали небольшой концерт. Затем делегация проследовала в агрогородок Коротьки.


В Коротьковском учебно-педагогическом комплексе «Детский сад – средняя школа» визитеров встречали хлебом-солью. Директор комплекса А.А. Чупругин рассказал об организации учебного процесса, показал плантацию лекарственных растений, ягодника. После этого посетили магазин и приют. В сельском Доме культуры артисты ЦКиД порадовали своим исполнительским мастерством. Завершающим этапом визита Д.В. Набокина в Кормянский район было посещение музея, расположенного в агрогородке Литвиновичи. Мероприятия такого рода, как приезд к нам представителя правительства Москвы, в будущем должны дать неплохие плоды. Укрепление связей с российской столицей — это возможность иметь дополнительные рынки сбыта и даже некоторые инвестиции в экономику нашего района.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича