Методы защиты томатов на приусадебных участках

Наиболее опасными вредителями пасленовых (томаты, перец, баклажаны) являются: колорадский жук, подгрызающие совки, проволочники и др. Из болезней особенно вредоносны фитофтороз, вызывающий гибель листьев и загнивание плодов; макроспороз; белая пятнистость листьев. Сейчас я расскажу о методах борьбы с вредителями и болезнями. Следуя этим рекомендациям, вы максимально защитите растения и добьетесь хорошего урожая. Для уничтожения подгрызающих совок необходимо свое-временно уничтожать сорную растительность.


Бабочек можно вылавливать с помощью бродящей патоки: в сироп добавляют небольшое количество дрожжей, состав наливают в противни и расставляют на подставки на высоту 1-го метра. Почву необходимо разрыхлять между рядами, растения окучивать. Яйца, отложенные на листьях, нужно уничтожать. Что касается колорадского жука, то бороться с этим насекомым-вредителем нужно следующими способами: уничтожать отложенные яйца с обратной стороны листа; жуков собирать в банки с крепким раствором соли. Применяется также инсектицидная обработка растений: «Актелик» — 3-15 мл на 10 л воды; «Искра золотая» — 8 грамм на 5 л воды; «Командор» — 6-7 мл на 5-10 л воды; «Фуфанон» — 10 мл на 10 л воды. Основную опасность и вредоносность оказывает фитофтороз, который приводит к гибели 80% как растений, так и плодов. Чтобы избежать этого, необходимо провести обработки растений с целью повышения устойчивости к болезням и увеличения урожая регуляторами роста: «Осенгумат» — из расчета 1 мл на 1 л воды (через 7-10 дней после высадки рассады в грунт и в фазу бутонизации).


При вступлении цветоносных кистей в фазу цветения применяют один из перечисленных препаратов: «Эпин» из расчета 0,5 мл на 4 л воды; «Экосил» — 1 мл на 3 л воды, или «Полислав» — 30 мл на 10 л воды. Против фитофтороза и альтернариоза производят опрыскивание растений по следующей схеме: — фунгицидами системно-контактного действия: «Метаксил» — 80 грамм на 10 л воды; «Ордан» — 50 грамм на 10 л воды с интервалом 10-14 дней. Первая обработка — профилактическая, проводится до появления заболевания; — фунгицидами контактного действия с интервалом 7-10 дней (одним из препаратов): «Дитан М-45» или «Дитан ДГ» в дозах 12-16 грамм на 10 л воды; «Медекс» — 10 грамм на 10 л воды; «Азофос» — 80 грамм на 10 л воды; «Пенкоцеб» («Трайдекс») – 16 грамм на 10 л воды; смесь бордоская (100 грамм медного купороса плюс 100 грамм извести) на 10 л воды и другие.


После дождя обработку повторить. При появлении на листьях томатов бурой пятнистости необходимо применять препарат «Фундазол 50» из расчета 10 грамм на 10 л воды. Все необходимые препараты можно приобрести в специализированных магазинах города. Хорошего и богатого вам урожая!
А. Полекшанов,
начальник Кормянской райгосинспекции по СК и ЗР