Милицейские будни

От браконьерства – к покушению
Дорого обойдется рыбка жителю д. Норковщина М. 24 апреля браконьерским способом с применением незаконных орудий лова – сетей, он добыл себе рыбы из озера у д.Лужок. Да на беду был «застукан» работником межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира. Улов тянул на очень круглую сумму, поэтому М. решил спастись бегством во что бы то ни стало и направил свой автомобиль прямо на заступившего дорогу инспектора. Попытка наезда была признана умышленной и против М. возбуждено уголовное дело.


Любовь по принуждению
Насильно мил не будешь – давно уже поняли наши мудрые предки. К сожалению, чужой опыт не для нас, мы привыкли набивать свои собственные шишки. 6 мая нигде не работающий, ранее судимый житель г.п.Корма С. не стал дожидаться согласия К.на любовные отношения, а решил применить силу. Да еще после этого пять часов не выпускал из дома. Такая «любовь» партнершу возмутила и она обратилась в милицию. Против насильника возбуждено уголовное дело.


Ну и хулиганка!
Два дня куролесила в нашем районе несовершеннолетняя жительница д.Старые Журавичи, ранее судимая П. 5 мая она из хулиганских побуждений разбила окно у гражданки Ц., а 6 мая похитила одежду на сумму 255000 рублей из домовладения Б. в д.Октябрево. Такие криминальные гости нам не нужны! *** Не обошлось на прошлой неделе без характерных для нашего района преступлений — совершена одна кража личного имущества и произошло 7 случаев телесных повреждений.
Галина Лисименко
(по материалам Кормянского РОВД)

Милицейские будни

Бьет, значит любит?
Наконец-то пошли на убыль хищения и воровство личного и государственного имущества. Зато постепенно набрала силу волна враждебности и нетерпимости друг к другу. Надежды на спокойный июнь не оправдались. Наверное, дурея от жары, люди стали набрасываться на окружающих. Ближе всех оказываются родственники, вот им и попадает в первую очередь. Зять Х. избил свою тещу Б. из д. Семеновка. А другой зять, С. из д. Берестовец, отыгрался на тесте К. Родной отец, Ш. из д. Высокая, крепко приложил дочери. Досталось К. из д. Литвиновичи от сожителя Б. Эстафету подхватили односельчане — житель г.п. Корма С. измерил свою силу на Ш.; и вовсе чужие люди — жительница г. Гомеля, ранее судимая М. в д. Скартынь ударила ножом в спину И.


Живем весело, а главное, разнообразно
Тяга к приключениям бывает и у людей, и у животных. Искать новых хозяев убежал поросенок, прорыв лаз под калиткой одного из подворий д. Высокая. Видимо, плохо кормили. Его пока разыскивают. А вот неработающую жительницу д.Колосов, ушедшую из дома и не возвратившуюся, уже нашли и доставили по месту проживания. Случились и другие криминальные события в первую неделю июня. В их числе — утерянные мобильные телефоны, наезд К. на автомашине «Опель-Кадет» на декоративную изгородь в д. Барсуки, продажа жителем г.п. Корма мотоцикла, который не довез его нового владельца Ч. даже до дома в д. Боровая Буда. Весело живем!
Галина Лисименко
(по материалам, предоставленным Кормянским РОВД)

Милицейские будни

Заразная болезнь — воровство
Эпидемия клептомании продолжает свирепствовать в районе. Иначе чем объяснить тот факт, что воровство — самый распространенный у нас вид преступлений. И зараза эта, видимо, неискоренима. Вот и последняя неделя мая отмечена кражами личного и государственного имущества и мелкими хищениями, более половины которых раскрыты. В д. Барсуки из домовладения Ш. похищены деньги и золотые изделия. В д. Выношевка из дома Е. неработающая Ч. украла магнитолу. Пропали вещи из дома, принадлежащего Б. в д. Колосов. В г.п. Корма от дома № 28 по ул. Ильющенко житель деревни Каменка С. увел велосипед. Слесарь СПК «Дубовица» Р. украл с территории МТП хозяйства 1900 кг черного металлолома. Трое жителей д. Литвиновичи Б., Б. и З. похитили из арендуемого Д. лесного массива несколько поваленных деревьев. С территории ЦРБ пропал мусорный контейнер. Кто-то успел, а кто и нет попользоваться дармовщиной, но расплачиваться придется и тем, и другим.


Какие агрессивные!
Не обошлось в прошлую неделю и без скандалов. Завершился май тремя драками. Так, житель д. Литвиновичи К. причинил телесные повреждения гражданину З. Поскандалил с матерью, применив в качестве веских аргументов кулаки, С., проживающий в д. Вощанки. Два брата К. из д. Коротьки не смогли друг друга переспорить на словах, решили доказать каждый свою правоту силой. Один оказался сильнее.
Подготовила Галина Лисименко
(по материалам, предоставленным РОВД)

Милицейские будни

Собака — друг или враг?
Что-то отбились от рук домашние животные. То ли условия жизни доконали собаку, принадлежащую Т. из д. Дубовица, то ли май агрессивный период года для братьев наших меньших. Но в этом месяце уже совершилось второе нападение на человека. На этот раз покусана П., проживающая в вышеозначенном населенном пункте. А может, виной всему наша беспечность. Забываем, что не только от жизни собачьей собака бывает кусачей, ведь как бы её ни приручали, она остается зверем и живет по своим природным законам.


Шаловливые ручки
Как удовлетворить потребности, не имея способности и склонности к труду? Отдельные граждане делают это за чужой счет. Так, в д. Струкачев, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, кто-то находчивый вынес газовую плиту, два газовых баллона, другую домашнюю утварь. В г.п. Корма ранее судимый П. похитил из домовладения М. различные вещи. В д. Семеновка из нежилого дома, принадлежащего жителю г.п. Корма У., ранее судимый Б. забрал продукты питания и все, что подвернулось под руку. Свел счеты с бывшей сожительницей Т. некто К., запустив шаловливые ручки в ее сумочку и вытащив 30 тыс. рублей. Трое воров уже установлены. Четвертый вряд ли чувствует себя спокойно в ожидании разоблачения.


Тревожный месяц май
Поистине май — тревожный месяц. Агрессию проявляют не только собаки, но и люди. В д. Выношевка в ходе семейного скандала М. причинил телесные повреждения сожительнице И. Поколотил падчерицу К. из г.п. Корма. В д. Хизов подрались два мужика, навешав друг-другу синяков и шишек, изрядно намяв бока. Какой-то весенний психоз пробудил в них недобрые инстинкты. Может июнь будет поспокойнее.
Галина Лисименко
(по материалам, предоставленным Кормянским РОВД)