Не оставитьв беде земляка

Несколько дней назад в новостях увидела сюжет о 26-летнем парне из города Слонима, который по воле случая четыре года назад стал инвалидом. Да, подобные сюжеты не редкость на нашем телевидении, но Сергей Осипов, а именно так зовут этого молодого человека, оказался нашим земляком. Именно на нашей Кормянской земле он прожил до 1992 года , а потом его семья из-за последствий Чернобыльской катастрофы уехала из Кормы…


Жизнь семьи на новом месте не была легкой, очень рано ушла из жизни мать двоих ребят, но они не сгибались под ударами судьбы. Сергей стал профессиональным футболистом, поступил в техникум. Неоднократно становился призером соревнований различного уровня, дважды вы-игрывал в составе своей команды чемпионат области и не представлял свою жизнь без спорта. Но все изменилось в одночасье. Летом 2006 года молодой парень отдыхал у реки Щара, нырнул и почувствовал острую боль. Потом стало известно, что место для прыжка в воду было слишком неудачным – мелководье. Но ничего изменить уже было нельзя.


Диагноз Сергея – травматическая болезнь спинного мозга после оскольчатого перелома С5 позвонка с ушибом спинного мозга с нарушением МФТО. Все это означало, что он на всю жизнь должен остаться инвалидом. Четыре долгих трудных года по шесть часов делает зарядку для того, чтобы не отвыкнуть от движения, ежегодно проходит реабилитацию в республиканской клинической больнице в Аксаковщине, хотя с каждым годом попасть туда все сложнее, мечтает съездить в санаторий г. Саки в Крыму, так как это тоже очень много может дать для восстановления. Сейчас Сергей живет на пятом этаже дома без лифта, у него нет возможности даже выйти на улицу.


Он долго искал, где могут ему помочь. Оказалось, что за такие тяжелые случаи берутся специалисты НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова в Москве. Теперь Сергей живет надеждой на операцию, которая поможет стать на ноги. И все было бы хорошо, но стоимость обследования в институте составляет около 1000 долларов, операции на спинном мозге — от 20 тысяч долларов. Таких денег семье Сергея собрать невозможно, ведь живет он вместе с ухаживающим за ним отцом и бабушкой, весь его доход — это пенсия по инвалидности. И остается рассчитывать только на помощь добрых людей.


Уважаемые кормянцы, вы можете помочь Сергею стать на ноги и победить болезнь, перечислив денежные средства на имя Осипова Владимира Сергеевича для лечения сына Осипова Сергея Владимировича. Расчетные счета вы узнаете по телефонам 8-015 625-10-58, + 375 295854130. Не проходите мимо возможности помочь тому, кто в этой помощи нуждается. Давайте проявим милосердие и материально поддержим земляка.
Олеся ШУТИКОВА