Новая кровь для человечества

Потребность организаций здравоохранения в донорской крови и ее компонентах растет повсеместно. Поэтому приток новых доноров жизненно важен. Социологический опрос, проведенный в 2009 году, показал, что только 20% доноров – молодежь, основной возраст сдающих кровь – 40 лет и более. Во всем мире планируют многочисленные мероприятия, посвященные роли молодых людей в донорском движении.


Такие инициативы, как программы молодых послов, Клуб 25, кампании в СМИ, обращенные к молодежной аудитории, и другие мероприятия помогут дать миру «новую кровь». Всемирный День донора крови ежегодно проводится 14 июня. Цель его – повысить понимание гражданами, общественностью, государственными структурами важности донорской крови как ничем незаменимого лекарственного средства для оказания необходимой помощи больным. Этот День также дает благоприятную возможность для чествования тех, кто уже сдает кровь, чтобы помочь нуждающимся в ней.


Служба переливания крови Республики Беларусь включает по состоянию на 2009 год 39 отделений переливания крови (ОПК), 21 станцию переливания крови (СПК) и головное учреждение отрасли – государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии» (ГУ «РНПЦГТ»). Они обеспечивают автотранспортом доставку в пределах 1 часа компонентов донорской крови в любое медицинское учреждение. Плановые задания службой переливания крови за прошедший 2009 год выполнены по всем показателям. Всего заготовлено 197 332,5 л донорской крови, в том числе 99 376,7 л плазмы. В 2009 году суммарный показатель числа крово/плазмодач составил 39,0 на 1000 жителей, что соответствует европейскому стандарту.


В Республике Беларусь налажена и активно функционирует 3-х ступенчатая система обследования донорской крови на маркеры вирусных инфекций (скрининг, арбитражные, по показаниям — ПЦР-исследования). Организаторами и пропагандистами донорства являются медицинские работники организаций здравоохранения, активисты Белорусского Общества Красного Креста на предприятиях. Организации переливания крови ведут пропаганду различных видов донорства с помощью средств массовой информации, проводят беседы с кандидатами в доноры и донорами в учреждениях.


Делается акцент на активное взаимодействие с общественными организациями по развитию донорского движения, привлечению молодежи в ряды постоянных доноров крови и плазмы. В современном обществе переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку. В любую минуту кровь может понадобиться вам, вашим родным или друзьям.


Вот почему так нужны доноры – здоровые люди, готовые отдать небольшое (до 500 мл) количество собственной крови, чтобы помочь больным. Именно поэтому доноры крови пользуются огромным уважением общества и получают слова бесконечной благодарности от сотен тысяч пациентов, которым перелиты компоненты крови или лекарственные средства, полученные из донорской крови.
По материалам районного центра гигиены и эпидемиологии