Осторожно — дяди отдыхают

Умеем ли мы отдыхать? Наверное, да. Только каждый по-своему. Кто-то в выходной валяется на мягком диване с пультом в обнимку. Для кого-то отдых – это смена деятельности, приносящая пользу здоровью, семейному бюджету. Ну, например, устал от одной работы, возьмись за другую, как это обычно делает большинство деревенских жителей.


 Горожане, живущие в душных квартирах, спешат на лоно природы, поближе к водоему или на зеленую лужайку под густую сень деревьев. А вот о любителях горячительных напитков каждый летний сезон в Корме заботятся особенно. Для них в самом центре Кормы, можно сказать в самом ее сердце, возле центральной площади, у входа в ресторан «Сож» заботливо обустраивается укромный уголок. Здесь круглосуточно к услугам пьющих, а иногда и на все приличие плюющих дядей, большой ассортимент спиртных напитков.


Позаботились работники общепита и о закуске под водочку: салатики, шашлык, жареная курочка, бутерброды. Правда, с надеждой на то, что все будет в рамках приличия и никаких злоупотреблений. Но отдельные наши граждане после третьей дозы уже не понимают, что есть приличие и где заканчиваются его рамки. Конечно, павильон не создавался только для взрослых. Есть на прилавке сладости и для детской радости: мороженое, конфеты, кондитерские изделия, лимонад. Только вот детей здесь увидишь редко. Завсегдатаями летнего кафе являются дяди, вид у которых как у бармалеев или у пиратов-разбойников.


Не каждый мальчишка даже с мамой за руку осмелится сюда заглянуть. Да и не только детей опасно сюда подпускать, тут и взрослому мимо лишний раз проходить не хочется. А на прошлой неделе я слышала разговор двух продавцов о том, что в этом сезонном кафе произошла большая драка между молодыми людьми, после которой с множественными ранениями лица в больницу был доставлен парень. А каких нервов это стоит жителям дома по улице Ильющенко 33, который окнами осуждающе смотрит на творящееся здесь безобразие, особенно в вечернее и ночное время: «отдыхающие» шумят, ругаются матом, а иные и нужду справляют, далеко не отходя от места отдыха.


Я уверена, что жильцы этого дома каждое лето с надеждой смотрят в окна и думают: «А может в этот год павильона не будет, а может на этот раз пронесет». Ну раз уж создаются условия для тех, кто отдыхать привык в хмельном угаре, то место для такого отдыха надо определить не в таком людном месте, а отнести его на окраину под бдительный присмотр сотрудников милиции. А здесь пусть малыши с родителями без страха выходной день проводят.
Зоя Горбачева