Открытие сезона

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что согласно Правилам охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь №580 от 08.12.2005 года, с 15 мая разрешена охота: на кабана – взрослые самцы старше 2-х лет, молодняк до 2-х лет любого пола ружейным способом из засады, с подхода; косулю европейскую – взрослые самцы трофейного качества и селекционные животные любого пола и возраста ружейным способом из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).


Госинспекция напоминает, что граждане могут проводить охоту при наличии государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой об уплате, либо с квитанцией об ее уплате, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия при охоте, имея при себе охотничью путевку либо разовое разрешение на добычу охотничьего животного с охотничьей путевкой к нему.


Погибшие охотничьи животные, их части, разделка, транспортировка приравниваются к незаконной охоте, что влечет за собой наложение штрафа по ч. 1 ст. 15.37 КоАП РБ от 10 до 50 базовых величин с уплатой таксовой стоимости животного.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира