Полон дом ребят, в нем царят мир да лад

Большое, дружное семейство переехало сюда из деревни Струкачев осенью прошлого года. Жилье Белоусовым было выделено решением исполкома, как личная собственность. Непросто было коренным жителям отдаленной от райцентра деревни покидать насиженное гнездо, но они решились. Первой, как и полагается, впустили в дом кошку, затем обставили его мебелью.


Но комнаты стали особенно нарядными после того, как на подоконники поставили горшочки с цветами, на окна повесили кружевные занавески. Как и полагается хорошим хозяевам, во двор привели живность: корову, свиней, кур, верного старого пса. «Поначалу было непривычно. Место новое, новые люди. Но уже буквально через месяц познакомились с соседями, которые оказались такими же добродушными, простыми, как и наши струкачевцы», — признается многодетная мама. Как только наступила весна, всей семьей начали разрабатывать небольшой участок земли возле дома. Засеяли грядки луком, чесноком, огурцами, помидорами, кабачками.


В общем, всем тем, что пригодится к столу. В самом начале нашего разговора Наталья, смущаясь, сказала, что, дескать, ничего особенного они не сделали и поэтому нечем хвастаться, кроме как, хорошим подарком от государства — благоустроенным домом да количеством ребятишек (пять дочерей и сын) в нем. Живут небогато. Муж на льнозавод трудоустроился, зарплата небольшая, она находится в отпуске по уходу за младшим ребенком. Хозяйка уютного дома продолжает рассказ о житье-бытье: «Недавно столько радости было — купили настоящую помощницу, стиральную машину-автомат, я давно о ней мечтала. Дети, правда, хотят компьютер, а он пока не по карману.


Но в ближайшем будущем хотим и его приобрести. Думаем сэкономить на питании, благодаря собственным продуктам. К столу у нас практически все свое: молоко, творог, сметана, сало, мясо, яйца, картофель и овощи. Молоко еще и в колхоз сдаем ежедневно. В погребе и варенье, и компоты, и салаты после зимы остались. Дети у нас старательные, помогают и в огороде, и по дому, и во дворе. Старшие девочки, Елена и Снежана, как настоящие хозяюшки, с удовольствием возятся на кухне: жарят картошку, пекут блинчики.


Обязанность средних, Дианы и Владимира, следить за чистотой в доме: подмести и вымыть пол, протереть пыль. Валерия, которой седьмой годок пошел, цветы поливает, цыплят с курицей кормит, за младшей Миленой присматривает, пока мы с мужем по хозяйству управляемся». А еще старшие дочери Белоусовых прилежные ученицы. Они ежегодно принимают участие в районных и областных ученических олимпиадах, занимаются рукоделием, умеют вязать крючком удивительные вещицы, вышивают гладью и крестиком.


Дарят свои работы родственникам. Их вышивки украшают стены бабушкиного дома. Самые любимые праздники в семье – дни рождения детей. Ребята знают эти даты, очень ждут их. Мама накрывает праздничный стол со сладостями: шоколадными конфетами, фруктами, покупает торт, лимонад. Хорошо, когда в доме мир да лад. Ведь далеко не всегда счастье оценивается материальными благами, куда более важны такие непреходящие ценности, как родительская забота и любовь, стремление детей быть похожими на маму с папой, во всем брать с них пример.
Зоя Горбачева