С чего начинается больница

Как театр начинается с вешалки, так лечебное учреждение — с клинико-диагностической лаборатории. От ее работы во многом зависит диагностирование заболевания и его дальнейшее лечение. Поэтому немаловажно то, как она укомплектована кадрами и техникой. В коллективе лаборатории ЦРБ трудится грамотный, хорошо обученный медперсонал, все четыре лаборанта и заведующая — врач лабораторной диагностики Ирина Александровна Шугаева имеют первую квалификационную категорию.


Объем работы большой, но коллектив с ним справляется, ежемесячно выполняя план на 150-200%. Недаром к профессиональному празднику из семи человек четверо представлены к поощрению: И.А. Шугаева — к Грамоте районного Совета депутатов, лаборанты Е. А. Лопухова и Н.И. Титова, санитарка И.Н. Макшанова — к различной степени наградам администрации больницы. Оснащена лаборатория и самым современным оборудованием. В прошлом году начал функционировать биохимический анализатор, приобретенный за счет средств районного бюджета.


Есть аппарат для исследования свертываемости крови — коагулометр; для определения белковой фракции в организме — денситометр, который важен при заболеваниях почек, печени, иммунологических и онкологических заболеваниях; аппарат для исследования кислотно-основного состояния крови, применяющийся с целью выявления показаний к лечению больным, поступившим в тяжелом, либо обморочном состоянии. Значительно облегчен труд лаборанта с появлением автоматического аппарата для исследования периферического показателя крови по 8 параметрам.


И совсем недавно в качестве благотворительной акции фирмой БелРеаС подарен аппарат для исследования мочи по 9 показателям. Есть даже такие аппараты, какие в целом по области можно по пальцам пересчитать. Вся эта техника позволяет производить полное обследование организма пациента. Предоставляются и платные услуги, например, по ранней диагностике бесплодия, мужского в том числе. Хотя они по своей дремучести стесняются обращаться, но начинать необходимо именно с них, да и такой анализ стоит дешевле.


В достоверности результатов своей работы специалисты уверены на сто процентов, так как для каждого лабораторного теста есть свой контроль качества. Помимо этого лаборатория ежеквартально участвует в областном и республиканском контроле качества, и вполне успешно.