Школа творчества: один год позади

-Василий Григорьевич, в сентябре произошла реорганизация Кормянской музыкальной школы в школу искусств. И вот уже первый год подошел к концу, каким он был?
— Год был не легким, но, несмотря на трудности, нам удалось сохранить все существовавшие музыкальные коллективы – оркестр народных инструментов, вокальный ансамбль, образцовый духовой оркестр, группу барабанщиц и добавить к ним хореографический ансамбль. Само содержание работы осталось прежним. Мы все так же обучаем детей музыке. Но сейчас у ребят появилась возможность заниматься еще хореографией или рисованием. Работают два филиала в агрогородках Коротьки и Литвиновичи. 2010 год объявлен Годом качества, поэтому вся наша деятельность тоже направлена на результат и определенные достижения есть. Районная газета уже писала о них.


Школа искусств – это ведь не только учение, а в первую очередь, наверное, увлечение?
-Да, увлечение играет большую роль, но одного желания научиться играть на музыкальном инструменте или хорошо рисовать, танцевать мало, надо также много работать. В процессе обучения развиваются не только музыкальные и художественные способности, но и память, сообразительность, волевые качества, воспитывается дисциплина, ответственное отношение к делу. Хочу еще отметить, что для того, чтобы воспитать художника или музыканта нужен не один год. Как правило, первые два года прививается любовь к предмету, изучаются азы и только после этого начинается творчество.


-Расскажите о планах на следующий год.
-Мы уже объявили набор учащихся на следующий учебный год. Школа будет продолжать работать по трем направлениям: хореографическое, художественное и музыкальное. Последнее включает в себя возможность обучения игре на народных музыкальных инструментах (гитара, баян, аккордеон, домра), духовых, фортепиано. Планируем открыть подготовительные группы, где в течение года дети 6-8 лет будут знакомиться со всеми направлениями, по которым работает школа, и смогут определиться, чем будут заниматься дальше. Мы же со своей стороны сможем отследить склонности ребенка и также посоветовать, какое направление выбрать.


-Скажите, Василий Григорьевич, что необходимо для того, чтобы стать учащимся Детской школы искусств?
— Для начала родители вместе с ребенком должны прийти к нам в Кормянскую детскую школу искусств, которая находится по адресу: г.п. Корма, улица Абатурова, 20, написать заявление. Здесь же ребенок проходит предварительное собеседование, в процессе которого определяется будущее направление обучения. Исходя из опыта прошлых лет, хочу отметить, существует мнение, что чем раньше ученик поступит в школу искусств, тем лучше. Но на самом деле это не так. Я считаю, самый оптимальный возраст 8-9 лет, дети созрели психологически и осознанно идут на занятия. Когда же желание обучаться возникает раньше, то лучше, если это будет подготовительная группа. На все интересующие вопросы можно получить ответ по телефону 2-12-84.