Тема сегодняшнего дня

Очередной День сельского Совета, прошедший в пятницу, 4 июня, начался с совещания, открыл которое председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко. Было рассмотрено выполнение мероприятий по благоустройству, утвержденных районным исполнительным комитетом. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела архитектуры В.М. Мельникова, отметив, что не все пункты, намеченные на апрель и май, выполнены.


Председатель райисполкома В.И. Яцевич потребовал отчета о причинах волокиты у директора КЖПУП «Корма» Н.А. Быковского — у этой службы оказалось больше всего несделанного, у начальника ДЭУ-205 В.Н. Сомова, председателя правления райпо В.И. Садова, директора АТУП-15 Г.М. Диковицкого, директора филиала № 2 ОАО «Речицкий текстиль» А.А. Суворова. Были установлены жесткие сроки для завершения работ. Далее состоялся объезд территории Ворновского сельского Совета. Для того, чтобы подготовиться к данному мероприятию, было достаточно времени. К тому же Совет является наиболее благополучным в плане благоустройства. Немалая заслуга в этом и руководства КСУП «Совхоз «Кормянский», которое уделяет внимание содержанию в порядке своих объектов, оказывает необходимую помощь и сельисполкому.


Все улицы, пустыри и дворы на день объезда были обкошены, изгороди поправлены, мусор убран, поэтому замечаний и вопросов в данном отношении не возникло. В д. Высокая осмотрены мех-двор, магазин, детский сад, клуб и библиотека. Отмечены положительные стороны: оформление территории детсада, где имеется большое количество малых архитектурных форм, цветников, уголков для экологического, этнографического и физического развития воспитанников (на снимке на 2-й стр.); хороший книжный фонд, активная работа с читателями путем книговыдачи, тематических выставок, стендов в сельской библиотеке. И отрицательные: неубранный металлолом на мехдворе и поврежденная кровля навеса для техники, проволочка с душем в Доме механизатора; незаконсервированные, но и не снесенные пустующие здания — бывшая контора СПК и несколько жилых домов, принадлежащие КСУП «Совхоз «Кормянский».


Двоякое впечателение осталось от посещения клуба: различной настенной информации имеется достаточно, в наличии и распорядок действия детской игровой площадки «Солнечный зайчик», но из сбивчивых, несогласованных пояснений работников никто ничего не понял. В д. Ворновка побывали на ферме, где осмотрели пластмассовые домики для телят, маленькие жильцы которых выглядели крепкими, здоровыми и довольными (на снимке); на мехдворе, где предстоит привести в порядок мастерскую. Отметили, что обе территории огораживаются новым прочным забором; в школе, где несмотря на экзамены, уже приступают к ремонту. Особенно большая работа предстоит в спортзале, которым активно пользуются не только школьники, но и взрослое население, так как сам директор учреждения образования В.И. Гурский — приверженец и пропагандист здорового образа жизни. Последним объектом посещения было административное здание Ворновского сельского Совета.


И это не случайно, так как Совет должен быть не только проводником, но и образцом культурного проживания, что достигнуто еще не везде. Итоги подводились в Ворновском сельском клубе при участии местного актива. Вначале был заслушан отчет председателя Лужковского сельского Совета В.В. Кошуренко о том, что сделано за две недели, прошедшие после объезда. Работа проведена большая, но, как отметила сама Валентина Васильевна, капля в море высказанных замечаний. Отчитались и представители различных служб. Далее председатель Ворновского сельского Совета Г.А. Рудая рассказала о проведенной за весенние месяцы работе. Это, благодаря помощи актива и содействию экологической, землеустроительной служб, силовых структур, организованные три субботника, на которых убрали три кладбища, ликвидированные три несанкционированные свалки, два ветхих строения, захороненные три фундамента; 21 га земель индивидуальных участков передан сельхозпредприятию.


Председателем райисполкома В.И. Яцевичем были даны задания: Г.А. Рудой — снести старые заброшенные колодцы в Ворновке; Е.Н. Воробьеву — навести порядок на ферме Енцы. Председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко подчеркнул, что в свете требований сегодняшнего дня необходимо уделять самое пристальное внимание развитию личных подсобных хозяйств.
Галина ЛИСИМЕНКО