Важно не только сегодня, важно всегда

В последних числах мая состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Кормянском райисполкоме. Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в отдельных местах района складывается напряженная обстановка. Поэтому главным вопросом, вынесенным для рассмотрения, был «О выполнении плана основных мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных, торфяных и других пожаров на территории района в пожароопасный период 2010 года, утвержденного решением Кормянского районного исполнительного комитета от 30.03.2010 г. №03-222, протоколом районной комиссии по ЧС от 26.04.2010 г. №6».


По данному вопросу выступили должностные лица, руководители предприятий и организаций района. Заслушав и обсудив предоставленную информацию, комиссия приняла решение: ужесточить требования к руководителям субъектов хозяйствования за проведение сельхозпалов, за несоблюдение правил пожарной безопасности привлекать к ответственности; обновить минерализованные полосы шириной не менее 1,4 метра вдоль дорог, проходящих через лесные массивы, по окраинам лесов, полей злаковых культур; провести обслуживание и подготовить к работе водорегулирующее и распределительные устройства на мелиоративных сооружениях, при необходимости отремонтировать подъездные пути к водоёмам, водонапорные каналы, шлюзы и другие гидротехнические сооружения; организовать патрулирование отселённых территорий, отработать порядок сбора и передачи информации об очагах пожаров и организации их тушения; создать оперативные группы для решения внезапно возникших задач и организации взаимодействия по координации сил и средств в пожароопасный период 2010 года; регулярно информировать население через средства массовой информации о состоянии пожарной безопасности на территории района, о запрещении выжигания сухой растительности и разведении костров в пожароопасный период, об ответственности граждан и руководителей субъектов хозяйствования за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках; обеспечить систематическую опашку полей злаковых культур, сенокосных полей, мест складирования сена, соломы; производить обходы торфяных участков; на трассах автодорог установить наглядную агитацию на противопожарную тему.


Должностным лицам и руководителям предприятий и организаций розданы поручения. На заседании были также рассмотрены вопросы: «О проведении 27 мая 2010 года тренировки районной комиссии по чрезвычайным ситуациям при Кормянском райисполкоме по приведению в готовность сил и средств районного и объектовых звеньев ГСЧС к работе по ликвидации лесных и торфяных пожаров в зонах отчуждения и отселения», «О ходе выполнения первоочередных мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей на объектах, находящихся в аварийном состоянии», «Предупреждение гибели людей на пожарах», «О состоянии противопожарного водоснабжения в г.п.Корма и Кормянском районе» и другие. По всем приняты соответствующие решения.
Т.Климова