Влюблена в профессию по собственному желанию

Неправда, что молодые специалисты у нас не задерживаются. Подтверждением этому является врач-невролог Екатерина Николаевна Харитонова. Уроженка г. Гомеля, она была распределена после окончания университета и прохождения интернатуры в центральную поликлинику по месту жительства, а работать стала в Корме.


— Я сама приехала сюда, по собственному желанию, — говорит она. Уже как-то привыкнув к досужему мнению, что горожанина в наш район никакими калачами не заманишь, с удивлением спрашиваю: — Почему? — Приезжала в командировки, присмотрелась к коллективу, к людям, мне все понравилось. — Но после истечения срока контракта все равно уедете? — продолжаю допытываться я.


 — И не подумаю, — решительно парирует доктор. — Здесь спектр работы гораздо шире, есть где проявить себя, тем более, что за мной закрепили стационар: 10 неврологических коек в терапевтическом отделении. И это дополнительные полставки к окладу, что немаловажно. Условия для работы хорошие, аппаратура современная, коллектив доброжелательный. И в бытовом плане я всем обеспечена — мне предоставили служебную квартиру. Где и что лучшее еще искать. — Неужели в город не тянет? — А что в городе? Далеко не все мои коллеги попали в такие комфортные условия, как я: живут в общежитии без надежды на другую жилплощадь, подрабатывают, где придется. Да и городские жители как пациенты очень капризные. А мои больные — добрые, дисциплинированные, хорошо реагируют на лечение, не спорят со мной и не скандалят, мне с ними очень легко работается. Не каждый молодой специалист с таким рвением относится к своему делу.


Часто, поступив туда, куда позволили баллы и столкнувшись после теории с практикой, вчерашний студент испытывает разочарование. Да и неврологию, как утверждают сами медики, чтобы выбрать своей специализацией, нужно любить. Скорее всего, в этом случае так и есть. Чтобы убедиться в своем мнении, интересуюсь: — Вы так довольны своей профессией, видимо, воплотили в ней свою мечту? — Вернее сказать, исполнила мамино желание, — смеется Екатерина. — Она у меня бухгалтер, но всю жизнь мечтала, чтобы из троих дочерей хотя бы одна стала врачом. Вначале я поступила по-своему — стала экономистом, окончив техникум железнодорожного транспорта. А потом мама настояла на своем и попала в точку.


Так и получилось, что я не искала, а нашла: призвание, судьбу и Корму. А жалобы на то, что здесь скучно, некуда сходить, я всерьез не воспринимаю. Отдохнуть можно и дома, главное, чтобы было взаимопонимание в семье. Повезло Екатерине Николаевне и с помощницей, медицинской сестрой кабинета Викторией Ловенецкой, которая начинала свой трудовой путь в Струкачевском ФАПе, затем работала в детском и терапевтическом отделениях. Она также предана своей работе. У них сложился хороший тандем.